19 апреля

Популярное

Сбербанк о зависших платежах за детсады: Все вопросы к БайкалБанку

Сбербанк о зависших платежах за детсады: Все вопросы к БайкалБанку
Общество,  Фото:pixabay.com
Родителям не нужно повторно платить за услуги детсада в августе и требовать их возмещения в Сбербанке, как рекомендовали это сделать в мэрии

Сбербанк не обязан возмещать зависшую в БайкалБанке в августе родительскую плату за детсады, сообщили сегодня «Байкал-Daily» в пресс-службе Сбербанка Бурятии. Более того, родители не обязаны оплачивать услуги детсада за август повторно.

Как сообщал «Байкал-Daily», 12 сентября на брифинге в мэрии председатель комитета по образованию Ульяна Афанасьева сообщила, что на счета детских садов не поступили средства, оплаченные родителями за питание и уход детей в августе 2016 года в БайкалБанке. И предложила родителям оплатить эту сумму повторно в Сбербанке, и со Сбербанка же требовать возмещения зависшей в БайкалБанке суммы оплаты.

- В соответствии с действующим законодательством, родители имеют право обратиться за возмещением. На сегодняшний день все обязательства БайкалБанка берёт на себя Сбербанк. И с 1 сентября 2016 года по 3 сентября 2017 года ведётся приём заявлений о выплате возмещений по вкладам и о включении обязательств банка в реестр требований кредиторов, а также выплата возмещения. Поэтому всем родителям, которые оплатили в августе месяце через БайкалБанк, мы ещё раз предлагаем написать заявление в Сбербанк и банк в очередном порядке выплатит вам ту сумму, которую вы оплатили, - заявила Афанасьева.

И добавила: «Но более подробную информацию можно посмотреть на сайте АСВ».

Однако, как сообщили сегодня «Байкал-Daily» в пресс-службе Сбербанка Бурятии, по этому вопросу родителям или детсадам необходимо обратиться в БайкалБанк.

- К сожалению, мы не сможем дать комментарий. По этому вопросу лучше обратиться в БайкалБанк, - сообщили «Байкал-Daily» в Сбербанке.

Сбербанк производит только выплаты вкладчикам в качестве банка-агента, действующего от имени Агентства по страхованию вкладов, отметили в пресс-службе банка.

Порядок возмещения непройденных платежей через банки с отозванной лицензией приводит Агентство по страхованию вкладов. И согласно информации на сайте АСВ, оплаченные в августе и зависшие в БайкалБанке платежи за детсады считаются исполненными:

- Согласно положениям статьи 37 Федерального закона «О защите прав потребителей» обязательства потребителя – частного лица перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента их внесения (наличными) в кредитную организацию. Из этого следует, что Банк не имеет денежных обязательств перед лицами, оплатившими через него коммунальные и прочие услуги. Надлежащим кредитором по таким обязательствам является организация, предоставившая эти услуги и в пользу которой были произведены платежи, оставшиеся неисполненными по причинам, не зависящим от плательщика.

То есть, родители, которые уже оплатили услуги детского сада, не обязаны производить оплату повторно. Более того, кредитором в этом случае выступает не частное лицо – родитель, а организация – детский сад. И именно детский сад имеет право требовать возмещения платежей.

Как отметили в мэрии, ситуация возникла сложная, так как именно на эту родительскую плату приобретается питание в детсадах. Однако этот вопрос можно решить родителям и детсадам совместно.

Как рассказали «Байкал-Daily» в Агентстве по страхованию вкладов, родителям и заведующим детсадами нужно собрать все квитанции с непройденной оплатой за август и обратиться с заявлением в адрес конкурсного управляющего или временной администрации, то есть, фактически в адрес БайкалБанка.

На данный момент у БайкалБанка пока нет конкурсного управляющего, он появится только через полгода, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов. Пока решением вопросов ликвидации БайкалБанка занимается временная администрация, которая размещается в бывшем головном офисе БайкалБанка по ул. Красноармейская, 28, город Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^