25 апреля

24 апреля

Популярное

Улан-удэнцы стали меньше жаловаться на начисления ОДН

Общество, 
В настоящее время на территории Улан-Удэ наблюдается существенное снижение жалоб по начислению сверхнормативного потребления за общедомовые нужды

Если ещё в июле и августе текущего года в управление муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ поступило около 70 обращений жителей города на высокое начисление ОДН, то в сентябре количество обращений снизилось до 12. Это обусловлено тем, что с 1 июля 2016 года внесены существенные изменения в жилищное законодательство. Об этом сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Документом определено, что размер платы за общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учёта, не может превышать нормативного значения. За исключением случаев, когда общим собранием собственников принято решение о распределении объёма превышения фактического размера платы за общедомовые нужды, над объёмом, рассчитанным исходя из нормативов потребления, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Формулы расчёта размера платы за коммунальные услуги, за исключением платы за ОДН, дополнены повышающими коэффициентами, учитываемыми, в случае если существует техническая возможность установки прибора учёта, но фактически он не установлен. На 2016 год величина повышающего коэффициента составляет 1,4, с 2017 года 1,5.

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году горожанам приходили счета за ОДН до 500 рублей в месяц. Эта тема даже стала причиной исков от жилищной инспекции к энергоснабжающей организации, а в Бурятии развернулась широкая работа по снижению ОДН с участием властей всех уровней. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
^