17 апреля

16 апреля

Популярное

В Улан-Удэ выбрали лучшую пожарную часть

Общество, 
Огнеборцы Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона собрались на чемпионат по пожарно-прикладному спорту

В соревнованиях также приняли участие юношеские команды из школ города.

В программу соревнований вошли две дисциплины: преодоление стометровой полосы с препятствиями и подъёмы по штурмовой лестнице в окна учебной башни. Все элементы пожарно-прикладного спорта взяты из боевой подготовки пожарных, без них при тушении пожара не обойтись.

- Отличительной чертой этих соревнований является то, что в них участвуют не только опытные пожарные, но и дети. Школьники показывают хорошие результаты, стараются, а самое главное, им нравится этим заниматься, а значит, что подрастает достойная смена пожарным, – говорит главный специалист управления пожаротушения Главного управления МЧС по Бурятии Дмитрий Луценко.

Майор внутренней службы Дмитрий Луценко не только организатор соревнований, но также тренер юношеской сборной и бессменный участник всех спортивных соревнований. В чемпионате на кубок начальника главка майор Луценко одержал победу в личном первенстве в подъёме по штурмовой лестнице и прохождении стометровой полосы.

В личном первенстве среди юношей и девушек старшей группы в преодолении стометровой полосы с препятствием лучшими стали Илья Пономарёв и Евгения Белоусова. В средней группе победу одержали Иван Капустин и Мирослава Раковская. Иван Блохин и Кристина Афанасьева стали победителями в младшей группе.

- Пожарно-прикладной спорт полезен тем, что он влияет на развитие в целом, повышает физическую подготовку, выносливость, знание пожарно-технического вооружения. Инвентарь, который используется в спорте, применяется и при тушении реальных пожаров. Самая зрелищная дисциплина наших соревнований – это боевое развёртывание, где участвует вся команда. В этом виде проявляется собранность, понимание друг друга, взаимовыручка, – рассказал огнеборец пожарно-спасательной части №3 Денис Яковлев.

Одним из самых интересных видов пожарно-прикладного спорта является подъём по штурмовой лестнице. Взрослые взбирались на 4 этаж, юноши на 3 этаж, а дети на 2 этаж учебной башни. В старшей группе лучшее время показал Николай Петров, среди девушек – Ольга Соколова. В средней группе быстрее всех поднялись Нима Дондоков и Маргарита Вершинина. Среди самых маленьких лучшими стали Максим Блохин и Дарья Поплевина.

По результатам провёденных соревнований лучший общекомандный результат показала команда пожарно-спасательной части № 2, на втором месте – спортсмены из ПСЧ-5, на третьем – команда ПСЧ-3.

Все победители и призёры были награждены почетными грамотами. Всего в соревнованиях приняли участие более 60 профессиональных пожарных и школьников. Лучшие спортсмены войдут в состав сборной Главного управления и будут представлять Бурятию на региональных и всероссийских соревнованиях, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО
Общество, 17.04.2024
Лесной инспектор находится на спецоперации с сентября 2022 года
Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
У дома на окраине Улан-Удэ сносит крышу
Общество, 17.04.2024
Профлист с неё может в любой момент прилететь кому-нибудь по голове 
Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Загрузка...
^