07 мая

Популярное

В России хотят запретить бэби-боксы

Общество, 
Законопроект о запрете бэби-боксов официально одобрило правительство РФ

В Госдуму 1 июня внесён законопроект о запрете деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей. В том числе, на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка. Иными словами, законодательная инициатива запрещает бэби-боксы на территории России, сообщается на сайте члена Совета Федерации Елены Мизулиной.

Авторы проекта закона - сенатор и эксперты общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление». Законопроект разработан «в целях защиты ребенка от анонимного оставления после его рождения». 

Законопроектом предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. Это штраф от 1 миллиона до 5 миллионов рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Необходимость запрета бэби-боксов, по словам Елены Мизулиной, продиктована сразу несколькими факторами: 

- Во-первых, государство не должно поощрять отказы от новорожденных. Отмечу, что практика тех стран, которые в разные время прибегали к использованию бэби-боксов, показывает, что после появления возможности для анонимного оставления число отказов от детей резко возрастало. Во-вторых, само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за бэби-боксами невозможен. 

В противном случае утрачивается главный принцип анонимности, утверждает сенатор. Также нарушается право ребёнка на идентичность, то есть право знать, кто его биологические родители, каково его происхождение. 

- Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребёнка. Поскольку существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6-9 и 19 данного международного договора, - говорится в отзыве правительства России.

Справка:

Бэби-бокс - это специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Может располагаться при медицинских учреждениях (государственных и частных), при религиозных организациях.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ремонтом школы в Улан-Удэ заинтересовалась прокуратура
Общество, 07.05.2026
Горожане утверждают, что дефекты в стенах прикрывают утеплителем
В Бурятии многодетной маме исполнилось 94 года
Общество, 07.05.2026
День рождение отметила жительница Закаменского района
Автодороги Северобайкальска получат освещение
Общество, 07.05.2026
Это сделают на нескольких участках
В нацпарке Бурятии собрали 26 мешков мусора
Общество, 07.05.2026
Жителей и гостей просят убирать за собой
В Бурятии ветеран труда отпраздновала 90-летие
Общество, 07.05.2026
Юбиляр награждена медалью «Медаль материнства»
На границе в Забайкалье пресекли вывоз более миллиона рублей
Общество, 07.05.2026
Нарушителю грозит двукратный штраф либо конфискация
В Бурятии 90-летие отметила жительница села
Общество, 07.05.2026
У юбиляра 8 внуков, 18 правнуков, и 2 праправнучки
В округе Бурятии введут особый противопожарный режим
Общество, 07.05.2026
Он начнёт действовать со следующей недели
В Северобайкальске скоро отключат отопление
Общество, 07.05.2026
Планируется, что это сделают 10 мая
Вожатые Бурятии – одни из лучших в «Вожатском круге»
Общество, 07.05.2026
Команда республики хорошо себя показала на межрегиональной встрече профессионалов
В райцентре Бурятии дороги отремонтируют к 9 мая
Общество, 07.05.2026
Также на севере республики начнётся восстановление моста
По улицам Улан-Удэ проедет трамвай «Победа»
Общество, 07.05.2026
Посадка пассажиров не предусмотрена!
В микрорайоне Улан-Удэ ярко отметили День Победы
Общество, 07.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^