23 апреля

22 апреля

Популярное

Бурятский вуз вошёл в число худших по качеству набора студентов

Общество, 
Новосибирский госуниверситет вошел в ТОП-25 вузов России по качеству приема, а Сибирский университет водного транспорта - в 25 худших вузов страны по этому же показателю

Исследование качества приема в российские вузы в шестой раз провела Высшая школа экономики (ВШЭ). Основной критерий рейтинга - средний балл ЕГЭ поступивших на платный и бюджетный набор.

По данным ВШЭ, Новосибирский государственный университет попал на 13 место по качеству бюджетного набора со средним баллом ЕГЭ поступившего 82,7. Для сравнения - лидер рейтинга МГИМО (У) имеет средний балл поступившего бюджетника на уровне 95,4. На втором месте рейтинга- МФТИ (93,8 балла), на третьем - сама ВШЭ (92,2 балла). Кроме НГУ, в ТОП-25 рейтинга не представлен ни один сибирский вуз.

Кроме лучших, ВШЭ приводит и вузы с худшими показателями бюджетного набора. На 28-м месте с конца по качеству набора студентов расположился Сибирский госуниверситет водного транспорта (бывшая НГАВТ) с 53 баллами ЕГЭ. Кроме этого университета, в конце федерального рейтинга еще несколько сибирских университетов - Омский и Иркутский университеты путей сообщения (55,7 и 55,9 баллов соответственно), аграрные вузы Омска, Барнаула, Красноярска, Иркутска и Улан-Удэ. А самый худший показатель в стране продемонстрировал Грозненский государственный нефтяной технический университет - 42,1 балла.

Среди основных тенденций этого года составители рейтинга называют рост популярности педагогических направлений, повышение качества приема на инженерные специальности в ведущих вузах - оно практически сравнялось с экономическими и медицинскими. Также ученые ВШЭ отмечают, что социально-экономические и гуманитарные направления по-прежнему привлекают наиболее сильных абитуриентов.

Бюджетный прием в российские вузы, участвующие в мониторинге, в 2016 году сократился примерно на 5% и составил 275 тыс. мест.

Всего в рейтинге приняли участие 425 российских вузов, сообщает РБК.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^