16 апреля

15 апреля

Популярное

Застройка улан-удэнских микрорайонов: торговый центр на реке, снос «нахаловок»

Застройка улан-удэнских микрорайонов: торговый центр на реке, снос «нахаловок»
Общество,  Фото:pixabay.com
В Улан-Удэ сегодня представили проекты планировки 4 городских микрорайонов. Там построят многоквартирные дома и торговые центры. Положительной оценки проекты не получили из-за «слабой подготовки» докладчиков – «говорят умирающим голосом», выразился заммэра, и покинул заседание, не досидев до конца  

Сегодня на публичных слушаниях были заслушаны и обсуждены доклады по проектам планировки и межевания в микрорайонах Светлый, Комушка, Мясокомбинат и Забайкальский городского округа Улан-Удэ. Также был заслушан доклад по проекту межевания территории для строительства инженерных сетей.

При обсуждении проекта планировки микрорайона Светлый Хандархаев поинтересовался, какие именно здания 
планируется построить на одной из площадок микрорайона. На ответ, что в основном, жилые дома и торгово-складской центр, заммэра сообщил:

- У нас Байдонов Ключ периодически выходит из русла и наводняет ту часть. И довольно серьёзно иногда. Там есть какие-то технические решения? Там поток воды очень большой бывает. 

«В северо-западной части будет торговый центр «Вегос-М», - начала отвечать докладчик «Бурятгражданпроекта» Елена Гармаева, но заммэра её перебил: «Не-не, вы понимаете, там наводнения бывают. Выходит вода и вообще растекается по всему весной».

Гармаева робко сообщила, что сделают берегоукрепления. Однако Хандархаев снова возразил:

- Какое берегоукрепление? Там вся застройка идёт прямо по ручью, по руслу. Вы там хотите построить, а куда вода-то деваться будет? Вы же на реке хотите построиться. Что вы хотите сделать, как решить проблему, - вопрошал заммэра у докладчика.

Также он заметил, что «еле-еле вытерпел» доклад и добавил, что Гармаева читала доклад «умирающим голосом».

- Вы там понастроите, а что потом делать будем. Потом всем городом спасать будем? Потом же вы будете говорить, что мы обязаны там спасать. Там проблема очень большая бывает, по весне, летом-то ладно.

В микрорайоне Мясокомбинат появятся многоквартирные дома. Планируется, что в этом микрорайоне будет жить более 22 тысяч человек. На своих местах останутся школа, детсад, поликлиника.

Публику в этот раз заинтересовали инженерные сети микрорайона и канализация. Как пояснила Бальжима Балданова, кадастровый инженер «Бурятгражданпроекта», этот проект должен был представить инженер-сантехник компании, но сегодня «он отсутствует».

- У нас на территории Мясокомбината проходят существующие сети, и запланирована перекладка сетей и строительство новых, - сказала Балданова.

Как выяснилось, у докладчика не оказалось изображения схемы водоснабжения, на что заммэра снова критически высказался.

- А вы почему так слабенько подготовились? Пришли на обсуждение, ничего не знаете. Вас слушать очень сложно, тяжело. Надо ещё терпение иметь, чтобы вас выслушать до конца, и вы толком ничего не можете рассказать. Готовьтесь тогда и приходите. Что вы сейчас рассказали – непонятно, - заявил Хандархаев.

Председательствующий глава комитета по архитектуре Александр Маренич поинтересовался, хватит ли новому микрорайону с более чем 20 тысячами жителей школ и детсадов. Докладчик ответила, что есть запас.

Следующий докладчик, учтя ошибки предыдущих, бодро и чётко начал свой доклад по микрорайону Комушка. Начал он с описания, что там есть, рассказал, какие объекты культурного наследия там есть – могилы героев и памятники, торговые центры.

- Так как на Комушке мало свободных мест, там планируется всего 46 участков под ИЖС и расширение школы №50. Также планируется два детсада, отделение почты, банк и кафе, - рассказал докладчик.

В этом микрорайоне будут проложены новые дороги, железнодорожный переезд, построена новая подстанция. Все участки будут подключены к центральному водоснабжению. Многоэтажных жилых домов в микрорайоне будет всего шесть.

Во время обсуждения строительства новой подстанции присутствующие на слушании узнали, что между ТЦ «Два кита» и религиозным центром «Тэнгэри» есть много «нахаловок», которые придётся сносить.

Вопрос по новой подстанции задала представитель «Улан-УдэЭнерго», её интересовало, как они будут подходить к этой подстанции.

- Вся территория застроена, есть только место возле железной дороги, потому что там санитарная зона. Вопрос надо было задавать на совещании, - ответили на вопрос.

Проект планировки и межевания микрорайона Забайкальский представила на слушаниях Ирина Аляскина. В этом микрорайоне появятся многоквартирные и малоэтажные индивидуальные жилые дома.

Планируется реконструкция школы №55 на 270 мест, спортзала, реконструкция клуба, будут построены центр административного самоуправления с культурно-спортивным центром, новые детсад и школа, амбулатория.

Это был уже четвёртый доклад, и по нему задали только два-три вопроса, по которым были даны уточнения. Также почти не было вопросов к пятому по счёту докладу - проекту межевания территории для строительства инженерных сетей по нескольким улицам города.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пьянка мужа лишила жительницу Улан-Удэ автомобиля
Общество, 16.04.2024
«Шестёрку» конфисковали в доход государства
На Селенге в пригороде Улан-Удэ взорвали лёд
Общество, 16.04.2024
Затор на реке стал причиной серьёзного паводка

В Бурятии северянам захотелось ездить по нормальным дорогам
Общество, 16.04.2024
Люди заявили, что они превратились в кашу
В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
Загрузка...
^