20 апреля

19 апреля

Популярное

Парализованному после удара качелями мальчику в Братске нужно 4 миллиона

Парализованному после удара качелями мальчику в Братске нужно 4 миллиона
Общество, 
Более 4 миллионов рублей требуется на лечение 10-летнему Герману Дежнёву из Братска

У мальчика оскольчатый перелом позвоночника и ушиб спинного мозга. Сейчас он не может ходить и практически прикован к постели, сообщает «Братская студия телевидения».

Обычная прогулка во дворе разделила жизнь семьи Дежнёвых на «до» и «после». 28 июля 10-летний Герман, как и другие школьники на каникулах, играл возле дома.

- Побежал на дом, под качелей хотел пробежать быстро. Всегда получалось, и 10 сантиметров не добежал. Потом не помню, как упал. Уже на земле очнулся и всё. Там потом дали папе позвонить. Папа приехал, на «скорой» увезли, - рассказывает Герман.

В детской городской больнице Герману поставили диагноз «оскольчатый перелом позвоночника» и «ушиб спинного мозга». Через 16 часов после удара сделали операцию - удалили осколки. Выяснилось, что мальчику крупно повезло, спинной мозг остался цел. Но ноги слушаться ребёнка перестали, пошли осложнения и со стороны органов малого таза.

По квоте от министерства здравоохранения Германа отправили в Новосибирск. В нейрохирургическом центре сделали вторую операцию. Для стабилизации позвоночника мальчику установили фиксирующую пластину. На восстановление братчанину дали «окно» в полгода-год. За это время необходимо провести курс реабилитации, иначе Герман ходить не сможет.

В России это сделать невозможно. У центров, которые его могут принять, нет необходимого оборудования. Но мальчика готовы поставить на ноги в испанской клинике Гуттманн, которая специализируется на лечении и реабилитации людей с травмами спинного мозга.

- Подробный план реабилитации нам расписали, в общем, что туда будет входить. Это, конечно, большая часть – это работа Германа с инструктором ЛФК, то есть это 5 часов в день занимает эта работа. И работа – механотерапия, кинезотерапия – это вот именно на тренажёрах всех, - говорит Ольга Дежнёва, мама Германа.

Принять Германа в клинике готовы хоть сейчас, но необходимо собрать деньги для оплаты лечения - 57 с половиной тысяч евро. В рублях это 4 миллиона 200 тысяч.

- Без помощи братчан нам справиться трудно. Конечно, откликнулось много людей, мы надеемся, что люди узнают нашу историю. Они, конечно же, откликаются, выражают свою поддержку: моральную, материальную. Я думаю, что мы вместе все обязательно справимся, - делится Ольга Дежнёва, мама Германа.

Сбор средств на реабилитацию для Германа уже начался в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте». Благодаря братчанам необходимая сумма уменьшилась на 157 тысяч рублей.

Сам Герман упорно занимается, чтобы встать на ноги и вернуться к нормальной жизни. Мальчик переживает, что вынужден пропускать тренировки по дзюдо. 6 раз в день он с родителями делает гимнастику и массаж. После второй операции мальчик может сидеть, правда, пока не больше двух часов. Вчера он впервые после травмы смог выехать на прогулку. Но Герман хочет кататься на велосипеде, а не в инвалидном кресле.

- Действительно добрых людей очень много, как оказалось. Каждый рубль, в принципе, каждого человека может сыграть свою роль. Поэтому не нужно думать, что ваши 10-20 рублей не сыграют какой-то роли. Я надеюсь на то, что добро есть в этой жизни, и оно есть в сердце у каждого человека, главное уметь его услышать, - говорит Дмитрий Дежнёв, папа Германа.

Деньги на реабилитацию Германа Дежнёва можно перевести на счёт его мамы Ольги.

Для рублёвых переводов:
Банк получателя: Доп. офис № 8586/0277 ПАО Сбербанк
Кор./счёт банка: 30101810900000000607
БИК банка: 042520607
Счёт получателя: 42307810718354783695
ФИО получателя: Дежнева Ольга Юрьевна

Для валютных переводов:
SWIFT-code SABRRU66
Наименование банка: Доп. офис № 8586/0277 ПАО Сбербанк
Местонахождение банка: г. Братск, жилой район Гидростроитель, ул. Сосновая, 3Б
Счёт получателя: 42307810718354783695
ФИО получателя: Дежнева Ольга Юрьевна
8-902-547-49-15 - Ольга Дежнева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^