28 марта

27 марта

Популярное

«Я живу ради внука. Это моя жизнь, понимаете». Топ-5 цитат этой недели

«Я живу ради внука. Это моя жизнь, понимаете». Топ-5 цитат этой недели
Общество,  Фото:"Тивиком"
Архитектурный облик Улан-Удэ теперь хотят согласовывать, «РЖД» не даёт «добро» на дорогу в 100-е кварталы Улан-Удэ, в театре оперы и балеты новый дирижёр из Норвегии, эти и другие события в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

«Этот проект в РЖД пока не согласовывает, тоже боятся, что их размоет»

Мэр Александр Голков о дороге в 100 кварталы.

«РЖД» не даёт добро на дорогу в 100-е кварталы Улан-Удэ. Вопрос строительства самой проблемной дороги решается уже не в Улан-Удэ.

Мэр Александр Голков пояснил в интервью на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ», почему построенная там ранее ливневая ёмкость не улучшила ситуацию на самой проблемной дороге города, сообщает «БМК».

- После сильных дождей дорога пострадала. Но этой проблеме предшествовала бурное строительство в этом районе торговых сетей. Там песчаная почва и до появления торговых комплексов вода уходила в песок, сейчас там забетонирована огромная площадь и мне не понятно, почему, когда проектировали, они не предусмотрели ливневые канализации. Мы же в прошлом году начали работу, сделали там гидро-аккумуляторы, которые накапливают воду, но сброс нужно было производить в сторону железной дороги, расположенной ниже. Но этот проект в РЖД пока не согласовывает, тоже боятся, что их размоет, - пояснил мэр Улан-Удэ. 

О том, в чём причина проблемы с «ливнёвкой» и при чём тут РЖД, читайте здесь.


«Если мы духовные люди - никаких врагов у нас быть не может»

Еше Лодой Ринпоче о наскальном образе Будды в Баянголе.

Гигантского Будду высотой 33 метра создали 10 сентября на скале в Хоринском районе, недалеко от села Баянгол. Ритуал освящения и подношения символического миллиона цветов совершил Еше Лодой Ринпоче, основатель дацана «Ринпоче Багша» на Лысой горе.

Будда Шакьямуни на горе Баян-Хонгор – уникальное творение. Он уже стал самым большим изображением Будды в России, а также вошёл в список самых больших в мире.

На ритуале освящения присутствовало около 4 тысяч человек. С площади Советов Улан-Удэ паломников бесплатно вывозили 80 автобусов. После ритуала освящения, прошел праздничный концерт и спортивные соревнования.

Сам Досточтимый Еше Лодой Ринпоче отметил, что изображение Будды – большая добродетель.

- В конце ритуала изображению Будды был поднесен символический миллион цветов? Это какая-то традиция?

- Когда создается изображение такого гигантского размера – это огромная, несравненная добродетель! Соответственно, чем больше, богаче и красивее подношения, тем больше мы накапливаем благих заслуг. А цветы в буддизме – традиционный вид подношения, наравне с белой пищей, сладостями и фруктами.

- Как буддийская традиционная Сангха относится к открытию статуи Будды?

- Честно говоря, не знаю. Новости до меня доходили, что были какие-то недовольства, но точно я вам не скажу. Были своего рода трения некоторое время в Иволгинском дацане. Была такая тенденция, мне говорили: «С этими людьми мы общаемся, и ты общайся, с этими людьми мы не общаемся - и тебе нельзя, мой враг - должен быть обязательно твоим врагом…» Я считаю, что, если мы духовные люди - никаких врагов у нас быть не может. Лично у меня - нет врагов, все друзья!»

Интервью Еше Ринпоче и его ученика, в которой они поделились историей создания уникального 33-метрового Будды и объяснили, почему он смотрит в сторону Москвы, можно почитать здесь


«Музыка из балета «Красавица Ангара» великолепна, поэтому я ко всему отношусь с осторожностью»

Йорн Фоссхейм, новый дирижёр Театра оперы и балета

Норвежский музыкант назначен дирижёром Бурятского оперного театра.

Одной из главных новостей этого сезона стало назначение на должность главного дирижёра театра всемирно известного музыканта Йорна Фоссхейма – выпускника Норвежской государственной академии музыки. Именно он будет работать над постановкой новой версии национального балета Бурятии «Красавица Ангара». Йорн Фоссхейм дирижировал оркестрами Москвы и Санкт-Петербурга, Германии и Литвы, руководил камерным оркестром Берлина. По словам руководства театра, именно человек с подобным опытом сможет как нельзя лучше придать балету современное звучание, сохранив при этом его национальные корни.

- Сейчас я занят прослушиванием архивных записей, изучением партитуры. Музыка из балета «Красавица Ангара» великолепна, поэтому я ко всему отношусь с осторожностью, - говорит сам главный дирижер.

О том, с чего стартует новый сезон Бурятского оперного театра, и какие крупные гастроли ожидают солистов, можно почитать здесь.


«Мы не ущемляем права застройщиков»

Александр Маренич, председатель комитета по архитектуре и градостроительству о застройке Улан-Удэ и изменениях в строительстве

Комитет по архитектуре Улан-Удэ готовит изменения, по которым застройщиков обяжут согласовывать проекты домов выше пяти этажей. Об этом было сказано на публичных слушаний. Одно из предложений – ограничить пятью этажами застройку в многоэтажной жилой и общественно-деловой зонах.

- Это нужно, чтобы новые высокие здания проходили именно через градостроительный совет. Чтобы объект, который будет влиять на облик города, был оценён со всех сторон, - объяснил цель нововведения председатель комитета по архитектуре и градостроительству Александр Маренич.

Он отметил, что в Улан-Удэ преобладает пятиэтажная застройка. Есть, конечно, 9 и 10-этажные здания. Точечно стоят объекты около 20 этажей, и они значительно влияют на весь градостроительный облик города. Сейчас по федеральному законодательству согласования с градостроительным или архитектурным органом не требуется. Изменения приведут к тому, что застройщик будет обязан проходить процедуру согласования с советом по архитектуре и общественные обсуждения.

- Мы не ущемляем права застройщиков. Если кто-то намеревается построить здание под 20 этажей, он должен будет прийти на градостроительную комиссию и обосновать. Всё это делается для упорядочения застройки нашего города, - пояснил председатель комитета.

О том, чем возмутился заммэра Улан-Удэ Александр Хандархаев и чего он опасается, можно почитать здесь.


«А в интернете уже пишут, что мать лишат прав и в детдом нужно сдавать. Ребёнка напугали»

Жительница Кирзавода Нэлли Валентиновна Ходоева о жизни после пожара.

В Улан-Удэ больная пенсионерка с внуком живут в сгоревшей квартире после пожара на Кирзаводе. На страшном пожаре была сильно повреждена квартира 71-летнего инвалида и её внука. Идти Нэлли Валентиновне Ходоевой, инвалиду второй группе, и её 13-летнему внуку больше некуда.

- Я живу ради внука. Ради него встаю, чтобы его покормить. Это моя жизнь, понимаете. Без него я бы, наверное, легла бы и не встала. Тем более после пожара такой стресс был… - делится она.

В день пожара они оба были дома, ведь было воскресенье. Заметив дым, они попытались выбраться через подъезд. Но огонь уже охватил общий коридор.

- Нас дымом сбило. Гарь такая была чёрная. И мы не могли выйти – там уже ничего не было видно. Молодой человек залез через окно на кухне. Смочил полотенце большое. Меня закутал. Внука облил водой и бегом нас увел, - вспоминает Нэлли Валентиновна.

В результате дотла сгорели две соседские квартиры на первом этаже. В квартире Нелли Валентиновны сгорела стена. Как таковых дыр в ней нет. Но конструкция нарушена и, получается, держится она на добром слове и штукатурке. Обгорела прихожая и «сплавились» вещи, находившиеся в ней. Огнем покорёжило обе входные двери. Теперь квартира не закрывается.

При тушении водой залили единственное богатство пожилой женщины – телевизор, который она не так давно купила в кредит. Между стекол единственного пластикового окна попала вода. Теперь улицы не видно – внизу вода, сверху на стекле оседают испарения. Промокли диваны и другие вещи.

О том, почему пенсионерку гонят из собственной квартиры, и как помочь женщине, можно узнать здесь.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^