18 Октября

17 Октября

Популярное

Улан-удэнцам рассказали, как сделать перерасчёт за «коммуналку»

Общество,  16.09.2016 18:17
Можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги, если человек отсутствовал в квартире несколько месяцев? На этот вопрос ответили специалисты Роспотребнадзора по Бурятии

Право потребителей на перерасчёт платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия в жилом помещении определено пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса.

- Как следует из нормативных актов, если вас не было в квартире более пяти календарных дней подряд, вы можете обратиться за перерасчётом платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, но только в том случае, если у вас не установлены счетчики, - сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Управляющая организация должна выполнить перерасчёт в течение пяти дней. Для этого не позднее месяца после возвращения следует подать в управляющую компанию соответствующее заявление. К нему нужно приложить документы, которые подтвердят отсутствие в указанные сроки. Это могут быть:

- копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

- проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

- документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
- справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

- справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

- справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

- справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

- иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Уважаемые читатели, все комментарии, не соответствующие действующему законодательству, контенту сайта (в том числе наличие каких-либо ссылок) и элементарным нормам культурного поведения удаляются автоматически.
Социальные комментарии Cackle
Пётр Покацкий
Пётр Покацкий
директор Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Бурятия.
28.09.2017
Ирина Шаргаева
Ирина Шаргаева
Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия
11.09.2017
Ирина Шаргаева
Ирина Шаргаева
Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия
04.09.2017
Вадим Бредний
Вадим Бредний
Руководитель группы компаний "Титан"
09.08.2017
^