25 апреля

24 апреля

Популярное

Вариант новой ТЭЦ для Байкальска выберут до конца года

Общество, 
Определиться с вариантом строительства нового теплоисточника для Байкальска предполагается до конца 2016 года

Об этом заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, сообщает «Телеинформ».

Он подчеркнул, что многое в вопросе зависит от решения Минэнерго РФ. На сегодняшний день все четыре варианта котельных в Байкальске – газовой, электрической, угольной и комбинированной (электроугольной) – рассмотрены.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Иркутскую область в июне этого года поручил министерству энергетики России проработать и подготовить предложения по вопросу разработки льгот на электричество для теплоисточников, расположенных на Байкале.

Однако Руслан Болотов считает, что Минэнерго не даст положительный ответ по этому вопросу: «Логика ведомства жёсткая: если идти на уступки в одном, то другим этого тоже захочется. Но, что касается центральной экологической зоны Байкала, думаю, могли бы и принять специальное решение, которое позволило бы построить там электрокотельную».

Проект ТЭЦ, предполагающий строительство комбинированной котельной и выполненный «ВЭБ Инжиниринг», не прошёл экологическую экспертизу. Во-первых, нерешенным оставался вопрос по золоудалению. Во-вторых, оборудование, включенное в проект, на сегодня уже не отвечает требованиям, которые предъявляет муниципалитет, отметил Руслан Болотов.

- Окончательный вариант по ТЭЦ мы примем до конца года и с ним будем выходить на проектное финансирование, – резюмировал представитель Серого дома.

Руслан Болотов также напомнил, что есть и вариант реконструкции оборудования нынешней ТЭЦ: помимо котлов, рассчитанных на работу с комбинатом, там стоит финский котел, который почти не эксплуатировался и при минимальной модернизации сможет обеспечить город, как минимум, горячей водой.

Зампред пояснил: если всё же Минэнерго РФ установит особый тариф для этой территории, то за год можно успеть построить электрокотельную – этот вариант, к слову, является и самым дешёвым из всех. Однако в том случае встает вопрос с выпадающими доходами ресурсников и возникает большая нагрузка на бюджет. «Я сомневаюсь, что муниципальное образование сможет решить эту проблему, – высказался Руслан Болотов. – Тогда мы убьём весь бизнес, который там есть. Ведь ещё стоит задача привлечь в Байкальск новые производства, развивать экономику. Но с неподъёмными тарифами туда никто не пойдет».

Эксперт пояснил, что цена за гигакалорию в городе вместо нынешней в 1200 рублей должна достигнуть среднего показателя по региону – от 700 до 900 рублей.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
^