15 апреля

14 апреля

Популярное

На Байкале из-за «бабьего лета» зацвёл шиповник

На Байкале из-за «бабьего лета» зацвёл шиповник
Общество,  Фото:Байкальский заповедник
Это необычное явление носит название «вторичное цветение»

Наступление осени в Южном Прибайкалье знаменует относительно регулярный переход минимальных температур воздуха ниже +10. С понижением температуры воздуха у листопадных пород желтеет или краснеет листва, начинается листопад. Однако осенью в лесу можно неожиданно встретить цветущий шиповник, сообщает сайт Байкальского заповедника.

На территории Байкальского заповедника и его охранной зоны вторичное цветение в некоторые годы наблюдается более чем у 40 видов растений (шиповник, одуванчик, лютик, брусника, примула и др.).

- Вторичное цветение – это цветение растений в несвойственное для них время года, – рассказывает Александра Краснопевцева, старший научный сотрудник Байкальского заповедника, кандидат биологических наук. – Вызывается вторичное цветение, в основном, нарушением обычного хода внешних условий, например, изменением температуры воздуха. Обычно данное явление отмечается со второй декады июля и до установления постоянного снегового покрова, и при наличии благоприятных условий приводит к образованию нормальных плодов. Эти явления фиксируются в летописях природы Байкальского заповедника.

Совместно со старшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук Ольгой Ермаковой был проведён анализ многолетних наблюдений за погодными условиями и особенностями сезонного развития некоторых видов растений в осенний период. Изучению подвергся и шиповник, или роза иглистая (Rosa acicularis) , произрастающий в низовьях северного макросклона хребта Хамар-Дабан на южном и юго-восточном берегах озера Байкал.

- Вторичное цветение у растений в различные годы отмечается не в одно и то же время и зависит от прогревания воздуха до определённой температуры, – рассказывает Ольга Ермакова. – Например, роза иглистая повторно зацветает тогда, когда среднесуточная температура воздуха вновь устанавливается выше +10 – так называемое «бабье лето». Из климатических факторов на вторичное цветение растений в наибольшей степени влияют теплообеспеченность поверхности почвы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^