25 апреля

24 апреля

Популярное

Турзону «Ворота Байкала» передали Иркутской области

Общество, 
Условия государственного софинансирования остались прежними: по 50% из федерального и регионального бюджетов

Минэкономразвития РФ передало Иркутской области функции по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». Об этом сообщил журналистам зампред правительства Иркутской области Антон Логашов.

- 19 августа было подписано соглашение с Минэкономразвития РФ о передаче полномочий по особой экономической зоне на уровень субъекта, - сказал он. По словам чиновника, Иркутская область стала первым субъектом, кто подписал такой документ с федеральным центром, сообщает «ТАСС».

Условия государственного софинансирования турзоны остались прежними: по 50% из федерального и регионального бюджетов, отметил Логашов. Он напомнил, что сейчас в ОЭЗ зарегистрированы пять резидентов, ключевым из которых является «БГК Гора Соболиная» (остальные – «Илим-Байкал», «Байкал-Аква», «Гринвальд Байкал», «УЮТ+» - прим. ТАСС). «Сейчас работа по ним должна активизироваться», - отметил зампред, не уточнив при этом, намерены ли иркутские власти привлекать новых резидентов. Управлять ОЭЗ, по его словам, будет УК «Иркутск», созданная в сентябре 2015 года с тем, чтобы синхронизировать график работ по проектированию и строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ.

Как сообщал ранее ТАСС, в июне этого года правительство РФ заявило о планах по закрытию 10 неэффективных ОЭЗ. В Минэкономразвития РФ в связи с этим поясняли, что по закону ОЭЗ могут быть закрыты в двух случаях: если в течение трех лет там не появилось ни одного резидента или если в течение трех лет резиденты не ведут работу. Под эту норму могли попасть многие туристско-рекреационные и портовые зоны.

Туристская ОЭЗ «Ворота Байкала» действует с 2007 года, в качестве резидентов зарегистрированы пять компаний. В границы турзоны входят два участка: 757 га в Слюдянском районе и 1590 га в поселке Большое Голоустное Иркутского района. По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), на участках не ведется строительство ни одного объекта инфраструктуры, хотя на ее создание в федеральном бюджете было запланировано 11,8 млрд рублей. Из этой суммы Иркутская область успела освоить 108 млн, которые ушли на обустройство границ ОЭЗ, проектирование объектов зон и различные экспертизы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^