29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии едва не утонула группа сплавщиков из нескольких регионов

Общество, 
Сама спасательная операция произошла в середине августа в Кабанском районе

Туристы из центральных регионов России просят главу Бурятии поощрить спасателей Бурятской республиканской поисково-спасательной службы медалью «За спасение погибавших».

Во время спортивного сплава по реке Снежная сборная группа туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Гатчины, Петрозаводска, Белгорода и Кеми оказалась в тяжёлых условиях горной тайги без сплавных средств и продуктов питания. 15 августа два катамарана, на котором передвигались спортсмены, разбились на одном из порогов на реке Снежная. К счастью, все туристы остались живы. К ним на помощь отправились бурятские спасатели.

По словам спасателей, любители водного туризма выдвинулись в путь на двух катамаранах. Перед назначенным днём сплава спортсмены проверяли уровень и течение воды, река была маловодной. Однако за ночь вода в реке прибыла и течение усилилось. На одном из порогов спортсменов стало уносить сильным течением.

- Туристы оказались в непроходимом участке, впереди их ожидал водопад. Не справившись с течением, они упали с катамаранов, и им пришлось вплавь преодолевать водоём, – рассказывает спасатель 3 класса Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Виктор Писаренко.

Выбравшись на берег целыми и невредимыми, туристы в гидрокостюмах нашли неподалеку от места их пребывания охотничий паёк, которого хватило на два дня. Следующие четыре дня они питались ягодами и грибами. Добравшись до туристов, спасатели накормили их и напоили горячим чаем.

- Около восьми километров мы передвигались по труднопроходимым и скальным участкам. Когда же мы вышли на последний водопад, нас там ждали спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда на аэролодке, - вспоминает Виктор Писаренко.

Сами спасённые с тревогой и особой радостью вспоминают те дни.

- Группа спасателей в составе Аркадия Очирова, Виктора Писаренко и Романа Безводенских проявили высочайший профессионализм и личное мужество, ценой предельных физических и психологических усилий нашли в тайге и вернули к жизни уже потерявших надежду на спасение туристов, в течение недели терпящих бедствие. Наша группа глубоко благодарна спасателям Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, – описывает в своем обращении один из спасенных спортсменов.

Туристы обратились к главе республики Бурятия Вячеславу Наговицыну с просьбой о награждении спасателей медалью «За спасение погибавших».

- Убеждён, что эти граждане являются «золотым фондом» Бурятии и с полным правом мы с вами можем ими гордиться. Уверен, что поощрение проявлений подобных высших человеческих качеств при исполнении служебных обязанностей в очередной раз привлечёт внимание общественности к такой профессии, как спасатель, преисполнит гордостью за Бурятию, явит яркий пример для подрастающего поколения, – обратился к главе Бурятии депутат Совета депутатов города Гатчина Ленинградской области, врач-хирург Игорь Лозовский.

Всего с начала года спасатели провели 122 поисково-спасательных операции, спасли около 150 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
^