24 апреля

23 апреля

Популярное

Лето-2016 стало самым жарким в Северном полушарии за всю историю наблюдения

Общество, 
Метеорологи отмечают в северном полушарии устойчивую тенденцию к рекордно высоким средним температурам с весны 2015 года, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд

- Начиная с весны 2015 года, то есть уже полтора года, каждый сезон является экстремально теплым: то есть весной 2015 года, летом, осенью и так далее устанавливаются экстремальные значения в среднем по Северному полушарию. Идет последовательное повышение температуры - не намного, но, тем не менее, все время бьются рекорды. Это, вообще говоря, событие действительно уникальное и трудно предсказуемое заранее, - сказал Вильфанд «Интерфаксу» в понедельник.

- Это совершенно необычная ситуация, которая требует анализа и научного осмысления, - отметил он.

Так, по его словам, прошедшее лето в Северном полушарии стало самым жарким в истории регулярных метеорологических наблюдений на планете.

- То есть с 1891 года это было самое жаркое лето, - подчеркнул метеоролог.

Очень жаркое лето было в Арктике, Соединенных Штатах Америки, Китае, отметил Вильфанд. В России прошедшее лето стало одним из самых жарких в истории. Экспресс-анализ, проведенный специалистами, говорит о том, что средняя температура лета по стране находится на уровне прежнего рекорда, установленного в 2010 году. Вильфанд подчеркнул, что речь идет о средней температуре по России за летний период.

- Отличие нынешнего лета заключается в том, что по всей территории страны температура была выше нормы, - отметил глава Гидрометцентра. - Наиболее жаркие регионы - это Русский Север - весь север европейской территории, а также Урала и азиатской территории. На Чукотке, Колыме, на Урале - везде температура была экстремально высокая. Это те регионы, где вообще за весь период наблюдений не было таких высоких температур в среднем за лето. В Западной Сибири и в районе Байкала были тоже экстремально высокие температуры, которые внесли свой вклад в среднюю температуру по России.
.
По его словам, эти явления связаны с процессом глобального потепления, который, в свою очередь, обусловлен увеличением концентрации парниковых газов.

- Вторая причина - это выраженное явление Эль-Ниньо, которое уже в течение года наблюдается на северном полушарии. Сначала потеплела вода на востоке экватора Тихого океана, а затем температура над океаном существенно увеличилась и распространилась, - отметил Вильфанд.

В настоящее время Эль-Ниньо прекратилось и установилась так называемая нейтральная фаза: температура воды на востоке экваториальной акватории Тихого океана около нормы, нет ни потепления, ни похолодания.

- Скажется ли это на температуре осени, посмотрим, - отметил он.

Глобальное потепление имеет ряд негативных последствий: таяние ледников, повышение уровня океана, изменения структуры почв, а значит, условий для сельского хозяйства, рост числа опасных явлений (например, очень сильных дождей, что наблюдается во всех регионах мира), увеличение повторяемости засушливых явлений.

- То есть нормальной погоды становится меньше, увеличивается повторяемость экстремальных событий - очень сильных дождей и засушливых периодов, очень сильных ветров, которые несут разрушительную силу, тайфунов, тропических циклонов - все это следствие глобального потепления, - резюмировал Вильфанд.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
Загрузка...
^