23 апреля

22 апреля

Популярное

В школах Улан-Удэ создадут инклюзивную среду

Общество, 
7 сентября в школах Улан-Удэ стартует проект «Инклюзивная среда… и остальные дни недели». Проект нацелен на развитие инклюзивной культуры в школьном сообществе

1 сентября вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для того, чтобы гарантировать каждому ребенку с ОВЗ реализацию права на образование. К этому приурочено начало проекта «Инклюзивная среда… и остальные дни недели». Проект нацелен на развитие инклюзивной культуры в школьном сообществе.

В этот день в СОШ № 4 по улице Смолина, 14, начиная с 14.00, в шести классах пройдут Уроки добра, которые проведут специально подготовленные тренеры из числа молодых людей с инвалидностью. Для остальных учащихся школы пройдет турнир по настольным инклюзивным спортивным играм, которые доступны людям с различными возможностями здоровья. Учащиеся также смогут ознакомиться с фотовыставкой «Разнообразие бесценно».

Также в этот день в 14.00 команда учащихся СОШ № 18 Улан-Удэ, из числа недавно созданного «Отряда юных тьюторов», посетит Центр Обслуживания Граждан с Ограничениями Жизнедеятельности, в том числе слепых и слабовидящих, который работает на базе Национальной библиотеки Бурятии. Там ребята познакомятся с адаптивными технологиями для пользователей со зрительными особенностями. В этом зале библиотеки созданы условия для социальной реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности, с целью интеграции их в общество посредством обеспечения им равного, свободного доступа к информации.

В 16 часов на базе СОШ № 4 состоится бесплатный вэбинар от партнеров Фонда РООИ Перспектива» из Москвы по теме «Инклюзивное образование. Тьютор в ресурсном классе. Практические задачи и их реализация». Вебинар пройдет в режиме онлайн с участием педагогов школы, специалистов Комитета образования города, завучей школ Улан-Удэ и специалистов РОФ «Общество без барьеров».

Следует отметить, что со вступлением в силу нового Закона «Об образовании» одним из вариантов обучения детей с ОВЗ признано инклюзивное образование, когда ребенок с ОВЗ при создании специальных условий обучается в одном классе с обычными сверстниками. К специальным условиям относится наличие тьютора для этого ребенка при необходимости, что также является требованием ФГОСов, которые вступили в силу с 1 сентября 2016 года. Тьютор (англ. tutor — наставник) - «тьютор – это педагог, который работает на основе принципа индивидуализации и сопровождает построение индивидуальной образовательной программы», сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
Загрузка...
^