29 марта

28 марта

Популярное

Руководитель «Матерей России» провела форум в Бурятии

Общество, 
В Улан-Удэ состоялся форум «Безопасность детей. Профилактика детского травматизма на дорогах»

На нём подняли вопросы пропаганды безопасности дорожного движения, дошкольного и школьного обучения правилам дорожного движения, оказания помощи пострадавшим в ДТП. В рамках форума открыли первый «автогородок» для детей.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын выразил благодарность всероссийскому общественному движению «Матери России». Место проведения форума по снижению детского дорожного травматизма выбрано не случайно. В последние годы республика много работала в этом направлении, и добилась определенных успехов, подчеркнула руководитель всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко.

- Это не значит, что все проблемы решены, не поймите неправильно. Это значит огромное желание эту проблему победить, и особенно с практической стороны, а не просто с «благими пожеланиями». Мы будем очень признательны в том, чтобы выработать такую методику, такие механизмы, которые включат все те структуры – не только силовые, но и все, которые напрямую имеют отношение к решению этой проблемы, - заявила она.

Глава Бурятии, в свою очередь, отметил: в республике понимают, что в этом вопросе необходима комплексная и последовательная работа всех без исключения. И результаты работы - есть. Бурятия за снижение в 2015 году числа погибших и раненых в ДТП получила награду всероссийского конкурса - соревнования «Безопасность на дорогах – общая забота».

По итогам года республика добилась уменьшения числа погибших почти на 21%, раненых - на 13%, наездов на пешеходных переходах - на 8% и стала пятой среди восьми регионов – победителей, единственным регионом в Сибири.

Один из примеров хорошей профилактической работы – состоявшееся открытие в реабилитационном центре «Светлый» в Улан-Удэ «автогородка» - первой в республике специализированной развивающей площадки и учебный кабинет для проведения занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это произошло благодаря содействию Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учреждение станет для республики базовым по обучению детей безопасному поведению на дорогах.

Обучение позволит с раннего возраста повысить безопасность юных граждан. Планируется, что ежегодно в Центре будут учиться дети, находящиеся на реабилитации в «Светлом», ребята из Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также школьники Улан-Удэ. Со временем сеть таких городков должна расшириться, подчеркнул глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Такие городки должны быть по всей республике, во всех абсолютно муниципальных образованиях. Мы должны научить детишек, пока они еще маленькие, как вообще вести себя на дорогах. Большинство пострадавших – это как раз те, кто переходят дорогу в неположенном месте или нарушают правила дорожного движения. Важно сделать так, чтобы это настолько вошло в сознание любого человека с малого возраста, чтобы он, не задумываясь, шел к переходу и переходил там, где положено. Это спасёт жизнь многим детям, - отметил он.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^