29 марта

28 марта

Популярное

В Калмыкии пройдет фестиваль монгольской музыки

Общество, 
VIII международный музыкальный фестиваль «Пентатоника» будет организован в Элисте с 5 по 7 сентября

На пресс-конференции начальник отдела государственной поддержки профессионального искусства и художественного образования министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Татьяна Васильева, генеральный директор Калмгосфилармонии, заслуженный деятель искусств Калмыкии Аркадий Манджиев, артист, режиссер Национального драматического театра имени Б. Басангова Алексей Сарангов рассказали о подготовке к одному из самых ожидаемых мероприятий этой осени.

Напомним, «Пентатоника» призвана сохранить и приумножить национальное культурное достояние, объединить творческие силы братских народов, укрепить международные дружеские и творческие связи. Впервые данный фестиваль прошел в 2009 году и собрал музыкантов, композиторов, творческие коллективы из Китая, Монголии и регионов России – Бурятии, Калмыкии, Астраханской области, Москвы. Торжественная церемония открытия состоится 6 сентября в 18.00 на стадионе республиканского центра детского творчества в Сити-Чесс. В этом году, как заявили организаторы, будет больше народной, популярной и эстрадной музыки. В числе участников – представители Внутренней Монголии, Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китайской народной республики, Монголии, Башкортостана. Калмыкию на фестивале представят исполнители и музыканты Намджил Болдырев, Эрвена Оргаева, Владимир Лиджи-Горяев, Николай Дуладжиев.

Программу фестиваля откроет театрализованное представление подготовленное Республиканским Домом народного творчества с участием ведущих творческих профессиональных и самодеятельных коллективов Калмыкии.

- Мы начали репетировать пролог с 23 августа. В представлении будет задействовано около 300 человек. Для нас это в первую очередь большой опыт, уверен, что каждый артист справится с поставленной задачей, − подчеркнул Алексей Сарангов.

Он является выпускником Высшего театрального училища имени М. Щепкина. Алексей Владимирович – состоявший артист и талантливый режиссер. При его участии были поставлены спектакли «Давай поженимся», «Шел солдат». В прошлом году элистинец выиграл грант в размере 250 тысяч рублей на реализацию проекта «Хальмг Театр, Уралан!» на образовательном форуме «Таврида», сообщает РИА Калмыкия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^