25 апреля

24 апреля

Популярное

Жертвам аварий увеличили компенсации

Общество, 
Людям, пострадавшим из-за аварий на опасном объекте, с 6 сентября будут выплачивать более высокие компенсации, чем раньше

Это касается тех, кто сам получил увечье, кто потерял имущество и у кого погиб близкий человек, сообщает «РГ».

Начнем с того, что расширен список опасных объектов, попадающих под действие закона. Первоначально было определено, что к ним относятся лифты, подъёмные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах), автозаправочные станции, гидротехнические сооружения, опасные производственные объекты. Сейчас список расширен за счёт пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек - траволаторов).

Также расширяется понятие аварии на опасном объекте. К ней также будут относиться «утечка» и «обрушение горных пород».

Появление новых формулировок позволит упростить процесс получения страхового возмещения, например, для шахтёров, травмированных при локальных обрушениях породы, пояснил начальник отдела организации технической экспертизы и расследования аварий Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Александр Колесников. Сейчас Ростехнадзор не признает такие происшествия авариями на опасных объектах.

Что касается выплат, то, во-первых, раньше, если человек погиб, компенсацию в два миллиона рублей могли получить только его иждивенцы. Теперь, если их нет, кто-нибудь из родственников: супруг, родители, дети, те, у которых потерпевший находился на иждивении.

- По статистике, иждивенцы есть менее чем у 50 процентов погибших в авариях. И новые нормы позволят увеличить число выплат при гибели людей в результате аварий на опасных объектах более чем в 2 раза, - говорит Колесников.

Ещё момент - если работник опасного объекта погибает при аварии, его иждивенцам полагается как выплата по обязательному социальному страхованию (один миллион рублей), так и выплата по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов (два миллиона), причем эти выплаты суммируются.

А вот правило суммирования выплат за причинение вреда здоровью раньше не действовало. По новому закону страховая выплата по договору обязательного страхования в части риска гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего осуществляется независимо от выплат, причитающихся по другим видам страхования, в том числе по обязательному социальному страхованию. А это значит, что травмированные при авариях работники опасных объектов будут получать одновременно выплаты по обязательному социальному страхованию и по страхованию опасных объектов.

Возмещение вреда за имущество, пострадавшему из-за происшествия на опасном объекте, увеличится для физлиц с 360 тысяч рублей до 500 тысяч, а для юрлиц - с 500 тысяч до 750 тысяч.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^