25 марта

24 марта

Популярное

Выплаты вкладчикам БайкалБанка растянутся на два года

Выплаты вкладчикам БайкалБанка растянутся на два года
Общество,  Фото:pixabay.com
Агентство по страхованию вкладов объяснило, кто из вкладчиков БайкалБанка, как и когда получит свои деньги

Напомним, в общем сумма вкладов населения и средств индивидуальных предпринимателей в БайкалБанке на 1 августа составляла 7,3 миллиарда рублей. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит из них около 6,6 миллиарда рублей.

Кто сможет вернуть деньги из БайкалБанка

Страхованию подлежат не все виды вкладов. Поэтому не все, имеюшие счета в Байкалбанке, получат возмещение через АСВ.

Напомним, выплаты начнутся не позднее 1 сентября 2016 года. Компенсации по вкладам будут выплачивать банки-агенты. В Бурятии это – Сбербанк. В Крыму - РНКБ Банк.

По закону о страховании вкладов физических лиц застрахованными являются деньги, размещённые: во вкладах до востребования и срочных, на счетах для получения зарплат, пенсий, стипендий и социальных выплат, на счетах индивидуальных предпринимателей, на номинальных счетах опекунов или попечителей, счетах эскроу для расчетов по сделкам с недвижимым имуществом.

Проценты по вкладу застрахованы по день, предшествующий дню отзыва лицензии. Они причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Эти вкладчики «БайкалБанка» получат 100% суммы всех своих счетов в банке, но не более 1,4 миллионов рублей в общем.

Но право на получение от банка части вклада сверх 1,4 миллионов рублей за вкладчиком сохраняется. Он может истребовать его в соответствии с действующим законодательством. Например, можно предъявить банку требование кредитора в ходе ликвидации банка. Для этого нужно заполнить соответствующий раздел в заявлении о выплате возмещения по вкладам и передать его банку-агенту.

При этом долг по вкладам физических лиц будет погашаться во время ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Деньги со счетов ИП — в составе третьей очереди.

Ещё один нюанс - возмещение по договору счета эскроу, открытого для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества, выплачивается в размере 100 процентов суммы, но не более 10 млн рублей.

Валютные вкладчики получат возмещение в рублях по курсу Центробанка на 18 августа.

Кто не получит страховку

Не являются застрахованными счета адвокатов, нотариусов, вклады на предъявителя, вклады, переданные банкам в доверительное управление, вклады в заграничных филиалах банка, электронные деньги, номинальные счета (за исключением опекунских), залоговые счета и счета эскроу (специальные условные счета, на которых учитываются имущество, документы или денежные средств до выполнения условий сделки).

Не защищены и предоплаченные банковские карты (для которых не открывается банковский счет) и обезличенные металлические счета (поскольку на них учитываются не деньги, а драгоценные металлы).

Что делать, чтобы вернуть свой вклад

Вкладчик (его представитель) или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» или в банк-агент в течение всего периода ликвидации банка.

- Как показывает практика, ликвидация банка продолжается не менее двух лет. Поэтом у нет необходимости обращаться в банк-агент в первый же день выплат. Обратиться за страховкой можно в любое удобное время, - объясняет АСВ.

Причём если вкладчик пропустит этот срок по «смягчающим» обстоятельствам, он может быть восстановлен решением правления АСВ.

Необходимо предъявить следующие документы: заявление (заполняется на месте), удостоверяющий личность документ, на основании которого заключен договор с банком. Наследникам - подтверждение права на наследство, представителям вкладчика - нотариально удостоверенную доверенность.

Их можно передать лично, по почте или через экспедицию.

Выплата возмещения производится в течение 3 рабочих дней со дня представления необходимых документов. Деньги можно получить как «на руки», так перечислением на счёт в другом банке.

- Но получить страховку можно, как правило, в день обращения, - отмечают в АСВ.

Индивидуальным предпринимателям деньги возвращают только на счета в других банках, открытых для осуществления предпринимательской деятельности.

Если вкладчик не согласен с суммой, он может оформить заявление о несогласии и представить дополнительные документы, обосновывающие его требования к банку.

Как быть заёмщикам

- Отзыв лицензии не отменяет обязанности заёмщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заёмщик перестает обслуживать свой долг, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке, - сообщает АСВ.

После отзыва лицензии заёмщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией, которые размещены на сайте банка или в офисах. Или по прежним реквизитам.

После ликвидации банка платить надо будет в АСВ. Реквизиты указаны на сайте Агентства в разделе «Ликвидация банков».

Также во время ликвидации кредит могут продать третьему лицу, тогда он установит свой порядок погашения.

Если в банке был и кредит, и вклад, то возмещается разница между ними. Из суммы вкладов вычитаются остатки задолженности по кредиту, проценты на день наступления страхового случая и штрафные санкции (если они начислены). Когда сумма кредита больше, то страховое возмещение не выплачивается, пока кредит не будет погашен или переуступлен третьему лицу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
Загрузка...
^