25 апреля

Популярное

Новый сезон Русдрама в Улан-Удэ начнётся «Осенним марафоном»

Общество, 
23 сентября Государственный русский драматический театр открывает 88 театральный сезон

Марафон спектаклей начнётся премьерой художественного руководителя театра и режиссёра Сергея Левицкого по пьесе петербургского поэта и драматурга Александра Володина «Осенний марафон».

Это философская комедия о человеке, существующем «на разрыв». Главный герой Андрей Павлович Бузыкин разрывается между женой и любовницей, принципами и жалостью, обязанностями и желаниями, забывая в этом забеге длиною в жизнь о самом себе.
На выбор пьесы повлиял одноимённый фильм Георгия Данелии, ставший классикой советского кино. Главные роли в нём сыграли Олег Басилашвили, Наталья Гундарева и Марина Неелова. Знакомая режиссёру Русского театра ещё с детства ироничная кинокартина о человеке, который хочет быть хорошим для всех, при этом постоянно загоняет самого себя в угол и делает больно тем, кто его любит, по словам Сергея Левицкого «попала» в него и зацепила своей гениальностью».

Перед художником-постановщиком Кристиной Войцеховской стоит непростая задача. По замыслу на сцене театра им.Н.А.Бестужева должен вырасти Ленинград 70-х годов с его красивейшими домами, разводными мостами и каналами. Однако здесь герои будут существовать, скорее, как великаны. А прекрасная архитектура города не дарит свою красоту, а используется как предмет мебели или бытовая техника, тем самым воплощая идею режиссёра.

– Есть мир, в котором мы живём, и он привычен. А есть другой мир, он у нас буквально под ногами, но мы не замечаем его красоты, мы пользуемся им не по назначению. Ведь Бузыкин не просто переводчик, он поэт, талант, человек, который мыслит художественными образами, существует, как бы, в другом мире. И есть быт, где люди живут, разговаривают, но все не о том… Герои находятся, словно, на разных уровнях, – говорит Сергей Левицкий.

Существование актеров на сцене будет гротескным: жанр, выбранный режиссёром, предполагает наличие ярких, комедийных персонажей. Однако не все герои будут карикатурными.

В спектакле заняты: заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская, актрисы Елена Заиграева, Кристина Баженова, Алена Байбородина, Елизавета Михайлова, Анастасия Турушева, Аннета Овчинникова, Ольга Кудряшова, народные артисты Бурятии Олег Петелин и Сергей Васильев, заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов, актеры Евгений Винокуров, Станислав Немчинов, Александр Кузнецов, Владимир Барташевич, Петр Прозоровский, Иван Бузунов, Артур Шувалов. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^