29 марта

28 марта

Популярное

Лесники рассказали, когда и где собирать кедровый орех в Бурятии

Общество, 
Сезон сбора кедрового ореха в Бурятии наступит 1 сентября

Согласно региональному законодательству, его продолжительность составляет 2 месяца – сентябрь и октябрь. Годовой экономический возможный сбор орехов в Бурятии оценивается в 160 тонн.

Правила использования лесов для заготовки и сбора пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений регламентируются правилами заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, а также республиканским законом «О порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд».

К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

- Как правило, кедровый орех поспевает с середины августа. Начало сентября – оптимальное время для его сбора. При ранней заготовке можно сбить семенные шишки. На одной ветке присутствуют шишки текущего года и завязи. Это шишечки, которые будут поспевать в течение года-двух. При раннем сборе повреждаются именно они, - сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Основным разрешённым способом является сбор опавших шишек (паданки). В республике запрещена рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев.

Допускается съём созревших шишек с ветвей молодых деревьев кедра крючками на шестах или сбивание их палками. При добыче шишки околотом дерево серьёзно повреждается. В результате отмирает кора. Кедр, возраст которого иногда достигает 600 лет, может погибнуть в течение 4-5 лет. Биологическая урожайность сибирского кедра изменяется по районам региона в зависимости от полноты древостоя и других показателей.

Жители республики могут бесплатно заготавливать кедровый орех для собственных нужд на лесных участках Бабушкинского, Баргузинского, Бичурского, Буйского, Кабанского, Мухоршибирского, Улан-Удэнского, Хандагатайского, Хоринского лесничеств. Информация по возможным объёмам, местам и срокам заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений по лесничествам Республики Бурятия содержится на сайте агентства www.alh-rb.ru.

Действующим законодательством не установлены какие-либо ограничения по объёмам заготовки даров природы. Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что речь идёт о сборе для личных целей, а не о торговле.

- В этом году высокий объём заготовки кедра возможен в Буйском, Бичурском, Хоринском лесничествах. Неплохой урожай ожидается в Улан-Удэнском, Бабушкинском лесничествах, - сообщили в агентстве.

Кедровые орехи представляют большую ценность как пищевой продукт. В них содержатся жиры (55-68%), белки (18% и более), крахмал (свыше 12%), углеводы, микроэлементы, сахар, лимонная кислота, дубильные вещества, различные витамины. Из орехов получают кедровое масло, производят халву.

Отметим, что на сегодняшний день заготовка дикоросов возможна в тех районах, где отменен особый противопожарный режим. При нахождении в лесу необходимо тщательно соблюдать правила пожарной безопасности. При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^