25 марта

24 марта

Популярное

Зампред правительства Бурятии Егоров поддержал движение против «Будда Баров»

Общество, 
Борьба против общепита, оскверняющего буддийские ценности, развернулась по всей стране. Активисты уже подали заявление в Генпрокуратуру России и обращение в Госдуму

Многие буддисты России поддержали инициативу запретить «Будда бары» по всей стране. Петицию на change.org подписали более 6,3 тысяч человек. Недавно активисты создали группу в социальной сети «Вконтакте», где сообщили, что они подали заявление в Генпрокуратуру России и обращение в Госдуму.

Кроме того, как сообщили «Байкал-Daily» активисты, они намерены обратиться к российским звёздам, которые могут присоединиться к движению.


screenshot_3368.jpg


Активисты движения пытались подать петицию на сайте РОИ «Российская общественная инициатива». Однако там им отказали, ссылаясь на то, что эта инициатива «не является предложением граждан России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления и в соответствии с пунктом 1 Правил рассмотрения общественных инициатив». Поэтому она не подлежит размещению на интернет-ресурсе.

Недавно пришёл ответ из Госдумы, в котором сообщили, что обращение передано в профильный комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.


screenshot_3369.jpg


Общественники, выступающие за отмену «Будда баров» встретились с президентом Всебурятской ассоциации развития культуры, первом зампредом правительства Бурятии Иннокентием Егоровым.

- Как представитель власти нам он не может оказать поддержку, но как президент ВАРКа Егоров пообещал содействие. ВАРК будет реагировать и будут бороться с «Будда барами». Бурятские общины в Москве и Санкт-Петербурге окажут поддержку, - сообщили активисты на стене группы в социальной сети.


screenshot_3371.jpg


Также активисты предлагают присоединиться к ним все общественные и религиозные организации, «отреагировать на пост и написать письма поддержки».

- Распечатайте хэштэг, прикрепленный к этому посту, сделайте фото и выставите в сеть. С каждым новым человеком нас становится все больше, - просят они.


screenshot_3370.jpg



Напомним, в июле в популярном паблике в социальной сети «Вконтакте» появился пост возмущённого жителя Улан-Удэ о всемирно известной сети ресторанов «Будда бар». Он высказал мнение, что подобные заведения оскорбляют чувства верующих и напомнил об инциденте в Калмыкии, когда на защиту чувств верующих поднялись практически все миром.

После этого на сайте change.org другая улан-удэнка опубликовала петицию за отмену сети увеселительных заведений, в центре которых восседают статуи Будды. «Будда Бары» имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Ростове, Оренбурге, Тюмени, Таганроге, Красноярске, Новокузнецке, Шахты и других городах России. Статуи и изображения Будды расположены в центрах развлекательных клубов и ресторанов, с ним фотографируются, обнаженные женщины используют статую Будды как объект для go-go танцев, прикасаясь к ней оголёнными частями тела, сообщает автор петиции Валерия Санжиева.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
Агитпоезд «Сила в правде» начинает работу на территории Бурятии
Общество, 25.03.2024
Он будет работать в Северобайкальске в первой половине сегодняшнего дня
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
В двух районах Улан-Удэ отключат свет
Общество, 25.03.2024
Электричества не будет на части Железнодорожного и Октябрьского районов
В Бурятии осуждённые будут изготавливать мусорные баки
Общество, 25.03.2024
Об этом договорились во время встречи 
В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Загрузка...
^