29 марта

28 марта

Популярное

Мэрия Ангарска закрывает школу олимпийского резерва

Мэрия Ангарска закрывает школу олимпийского резерва
Общество, 
В этой школе олимпийского резерва воспитали медалисток Олимпиады в Рио Екатерину Букину и Наталью Воробьёву

Выдернутые пожарные шланги, опечатанные двери кабинетов. Ангарская школа олимпийского резерва под названием ««Победа» доживает последние дни. Такое решение приняли местные власти. Сейчас директор учреждения Наталья Иванова пытается через арбитражный суд добиться отмены ликвидации детско-юношеской спортивной школы.

— Естественно, что и финансирования недостаточно. Не хватает на спортивную работу. Денег практически нет на выезд на соревнования, на приобретение спортивной формы, экипировки, — говорит директор ДЮСШ «Победа» Наталья Иванова.

Школе больше полувека. Задача тренеров — готовить борцов для сборной страны. Вольники, классики, дзюдоисты и самбисты. Из этих стен вышли 50 мастеров спорта, чемпионы мира и Европы. Из последних достижений — медалистки Олимпиады в Рио — Екатерина Букина и Наталья Воробьёва. Сейчас в «Победе» занимаются более 500 воспитанников.

— Наши тренеры — это вторые родители, понимаете. Такое отношение между родителями, тренерами и ребятишками. Я тоже дочь хочу отдать дочь на дзюдо. Но пока такая нервозная обстановка, я просто боюсь, — говорит жительница Ангарска Елена Кравченко.

По словам родителей, в «Победе» уже много лет продолжается конфликт между руководством, несколькими тренерами и местными властями. Преподаватели считают — начальство относится к ним необъективно, сокращая часы. Всё это привело к тому, что атмосфера накалилась, педагоги не обучают юных борцов, а занимаются внутренней борьбой с коллегами.

— У нас у каждого есть адвокат. Мы не занимаемся детьми. Мы пытаемся защитить свои права в судах, трудовых инспекциях. Весь бюджет идёт на погашение штрафов от судебных разбирательств, — говорит тренер-преподаватель ДЮСШ «Победа» Елена Ильина.

В мэрии Ангарска говорят — то, что происходит со школой, не ликвидация, а реорганизация. Чиновники обещают поменять только вывеску. Само учреждение сохранить.

— У нас подобные вещи происходят в образовании. Оптимизация бюджетных средств. Избавляемся от лишних административных кадров, ненужных, — говорит заместитель начальника управления по молодёжной политике, физкультуре и спорту Ангарского городского округа Борис Бабатенко.

Однако руководство школы олимпийского резерва не верит администрации. И хочет судиться:

— Школа не заслужила такой участи. И много примеров даже в Ангарских школах. Школа по конькобежному спорту — закрыта была, конькобежный спорт, извините, не на должном уровне, школа плавания, — говорит заместитель директора ДЮСШ «Победа» Валерий Зайцев.

Точку должен поставить региональный арбитражный суд. Следующее заседание состоится 14 сентября, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^