27 марта

26 марта

Популярное

Коллекционер из Иркутска выставил на аукцион книгу с номерами Булгакова и Маяковского

Общество, 
Вечером 24 августа аукционный дом «Литфонд» устраивает торги редких книг. Их ключевой лот — справочник «Список абонентов московской телефонной сети» 1928 года, который попал в фонд из Иркутска

Всего на аукционе редких книг «Литфонда» представят более 300 лотов. Это старинные издания, сатирические журналы начала XX века, многие из которых изымались и уничтожались цензурой, и редкие фотографии, изображающие культурных героев того времени — от Федора Шаляпина и Льва Николаевича Толстого до Веры Комиссаржевской и Любови Орловой. Но одним из главных лотов станет телефонная книга «Список абонентов московской городской телефонной сети», изданная в 1928 году. В ней числятся номера Владимира Маяковского, Михаила Булгакова, Сергея Эйзенштейна, Всеволода Мейерхольда, Александра Родченко, Демьяна Бедного и многих других. «РБК Стиль» поговорил с генеральным директором аукционного дома «Литфонд» Сергеем Бурмистровым о судьбе справочника и об интересе покупателей к книжному антиквариату.

— Какова история этого телефонного справочника?

— Это так называемая телефонная книга или «Список абонентов московской городской телефонной сети» на 1928 год. Подобные ей справочники, несмотря на весьма значительный тираж, дошли до нас в ничтожном количестве. Особенно мало тех, у которых сохранились издательская обложка и красивые цветные иллюстрации. В этом экземпляре осталась даже знаменитая реклама Владимира Маяковского «Нигде кроме как в Моссельпроме». Редкость телефонных книг объясняется в первую очередь тем, что большинство из них служило рабочим материалом, зачитывалось до дыр, рассыпалось и, конечно, благополучно выбрасывалось, когда из печати выходила более свежая книга.

Откуда эта книга и как она оказалась на торгах «Литфонда»?

— Удивительно, но этот справочник попал к нам на аукцион из Иркутска, от местного коллекционера. Вероятно, в далеком 1928 году его там активно использовали, чтобы связываться с Москвой.

За сколько вы планируете продать справочник? И сколько такая телефонная книга стоила в 30-х годах?

— Стартовая цена книги 20 тыс. руб., однако мы полагаем, что в ходе аукциона она повысится. Насколько — предугадать сложно, торги покажут. В 1928 году эта книга не имела цены, а выдавалась бесплатно и, скорее всего, распространялась через различные учреждения. И только по прошествии нескольких десятилетий, когда телефонные книги этого времени полностью исчезли из обращения, у них появилась цена, которая определяется сохранностью справочника, участием в его оформлении известных художников, и, конечно, бесценной информацией об адресах и телефонах многих известных деятелей культуры, искусства и политики того времени.

Чьи номера сохранились на страницах справочника?

— «Список абонентов московской городской телефонной сети» содержит телефоны и адреса многих известных деятелей литературы и искусства, среди которых Михаил Булгаков, Владимир Маяковский, Лиля Брик, Всеволод Мейерхольд, Александр Родченко, Николай Смирнов-Сокольский, Демьян Бедный, Эль Лисицкий, Сергей Эйзенштейн и многие другие. Здесь же есть телефоны многих известных политических деятелей. Кроме того, справочник иллюстрирует историю московских предприятий, многие из которых благодаря звонким, а порой и загадочным названиям попали на страницы известных советских произведений. Из книги можно узнать, где располагались такие предприятия, как Автодор, Госторг, Азнефть, Моссельпром, Центроспирт, Главрыба и даже Союз адвентистов седьмого дня и Мастерская портных политкаторжан. Безусловный интерес вызывает и огромное количество рекламы 1920-х годов, помещенной в издании.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Холодная погода задержится в Бурятии
Общество, 27.03.2024
Порывы ветра достигнут 18 м/с
Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
Загрузка...
^