24 апреля

Популярное

Минспорта Бурятии отменило в последний момент фестиваль традиционных игр

Минспорта Бурятии отменило в последний момент фестиваль традиционных игр
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Федерация традиционных игр народов Бурятии крайне возмущена отменой своего единственного фестиваля: «Поставили перед фактом, это просто некрасиво»

В начале этой недели Федерацию традиционных игр народов Бурятии поставили в известность об отмене фестиваля из-за недостатка средств в бюджете. При том, что фестиваль был запланирован уже 3 сентября, сообщил председатель организации Алексей Гыргенов.

- Вот почему в нашем минспорте делают, так как захотят? Захотел, запланировал, захотел урезал, захотел забрал обратно. При этом напрочь забывают свои обещания! - написал он на своей страничке в Фейсбуке.

Традиционные игры - это не вид спорта. По закону на них нельзя получить господдержку напрямую. В таком формате, как получают борцы, лучники или боксеры. Поддерживать традиционные игры можно лишь при помощи проведения фестивалей, отмечает председатель Федерации.

И этот фестиваль был единственным в этом году мероприятием, где жители Бурятии могли бы показать свое мастерство в традиционных играх, и, главное, передать его младшим поколениям.

В 2015 году Федерация успешно провела первый подобный фестиваль. Участники состязались в соревнованиях по семи видам игр: перетягиванию палки, бою мешками, шагай наадан, метанию гири, лапте, тэбэг и городки.

- На самом деле прошлогодний фестиваль был популизмом. Назвали его громко: «Фестиваль традиционных игр народов Бурятии». Зачем? Если проект в будущем не будет поддерживаться! – говорит теперь Алексей.

Изначально на фестиваль в 2016 году в бюджете республики был заложен 1 миллион рублей. Ответственной организацией за проведение назначили Федерацию традиционных игр.

Проблемы начались в начале августа, когда были секвестрированы 500 тысяч рублей.

- Пятьсот тысяч у нас забрали. Непонятно куда. Мы согласились и на это. В любом случае нам надо проводить мероприятие, - рассказал «Байкал-Daily» Гыргенов.

Сначала фестиваль был запланирован на 10 сентября. И пройти он должен был, как и в прошлом году, в Этнографическом музее. Но из-за сокращения бюджета денег на аренду музея не хватило. Тогда минспорта Бурятии предложило перенести дату на 3 сентября, чтобы приурочить фестиваль ко Дню Улан-Удэ.

После этого Федерация договорилась с комитетом по культуре и управлением по спорту Улан-Удэ включить фестиваль в программу Дня города. Место проведения сменилось на парк Орешкова, который, кстати, предоставили бесплатно.

Но, когда мероприятие было уже внесено в сценарный план празднования юбилея Улан-Удэ, готовилась рекламная компания, велись переговоры с участниками, пришло письмо об отмене.

- Об отмене или сокращении нужно сообщать за два месяца минимум. А лучше за шесть. Мы бы успели переориентироваться, найти спонсоров. Но когда за две недели ставят перед фактом: «Ребята, нет денег на фестиваль», - это просто некрасиво. Раз пообещали – надо выполнять, - говорит Гыргенов.

Деньги должны были пойти на призовой фонд, приглашение творческих коллективов, организацию кухни, организацию медицинского сопровождения и интерактивных площадок, на видеосъемку и монтирование фильма, рекламу.

- Мы фестиваль ведь не только для делегированных спортсменов делаем, но и для зрителей. У нас была мощнейшая интерактивная программа. Дети могли поиграть с родителями. Мы хотели сделать его грандиозным, традиционным, - рассказывает Алексей.

На мероприятие собрались бы не менее 15 районов. Также планировалось пригласить представителей Монголии и Иркутской области. В прошлом году на фестиваль приехали 600 участников. И в этом хотели собрать не меньше.

Причем Федерация не собиралась сидеть на шее у республиканского бюджета, отмечает Алексей. Она уже выдвинула фестиваль на престижную Национальную премию по событийному туризму по линии Федерального агентства по туризму.

- У нас были большие шансы на победу, поскольку в Сибири и на Дальнем Востоке нет мероприятий, связанных с народными играми, - отметил Гыргенов.

Также организация написала заявку на выделение гранта на фестиваль в 2017 году по линии ЮНЕСКО. Но обязательное условие его получения - традиционность мероприятия.

- Теперь мы не сможем выполнить это условие, - подытожил председатель Федерации.

В минспорте республики утверждают, что просто изменился формат проведения фестиваля: в этом году будет проводиться не общереспубликанское мероприятие в Улан-Удэ, а отдельные в каждом районе. Такое желание, по данным чиновников, высказали сами муниципалитеты, думая об увеличении числа местных жителей, которые могли бы принять участие в фестивале.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^