28 марта

27 марта

Популярное

Перед паромом на Ольхон появится платная парковка

Общество, 
Перед паромной переправой на остров Ольхон в посёлке Сахюрта (МРС) планируют создать платную парковку

Сейчас проект в стадии согласования с муниципальными властями и поиска конкретной площадки. Начать строительство предполагается уже в 2017 году, сообщает «Телеинформ».

Как рассказал сопредседатель координационного совета Ольхона Константин Горцевский, причин для разработки парковки было несколько. Одна из главных – это перегруженность действующей транспортной инфраструктуры. Многочасовые пробки перед паромом знакомы многим отдыхающим. Кроме того, обилие машин и квадроциклов на территории острова приводит к эрозии верхнего слоя почвы и, как следствие, к нарушению экосистемы Ольхона.

Приблизительная вместимость парковки составит около сотни машин. Это только на первое время. Авторы планируют посмотреть, насколько востребованным будет проект, и, возможно, расширить.

Идея проекта в том, чтобы, дать возможность туристам оставить свой автомобиль на парковке перед переправой. От парома до посёлков Хужир и Харанцы предполагается возить отдыхающих на общественном транспорте. Их рейсы планируется сделать частыми и регулярными. На этой стадии в инфраструктуру планируют вовлекать местных жителей.

По результатам проведенных исследований около 36% опрошенных туристов готовы пользоваться услугами парковки. К слову, большинство респондентов были из Иркутска (50%) и Иркутской области, на втором месте – туристы из Красноярска (15%).

Однако, как отметил Константин Горцевский, сейчас слабо развиты условия, которые бы позволили посетителям Ольхона без автомобиля перебираться на территорию острова без ограничения их мобильности. Комплексное решение этой проблемы позволит увеличить процент туристов, готовых пользоваться парковкой, до 60-80%, предполагают авторы проекта.

Сейчас, согласно исследованиям, основной возраст ольхонских туристов колеблется от 32 до 55 лет (62% опрошенных), которые в среднем приезжают на четыре-пять дней. В случае создания парковки авторы проекта ожидают значительного увеличения доли иркутской молодёжи в структуре турпотока, а также иностранных туристов из Китая, Германии и Англии.

Если говорить о приемлемой цене за парковку, то подавляющее количество ответов (89% от всех готовых платить) составляет 100-150 рублей в сутки и более. Столько же туристы готовы выложить за автобус от парома. Однако, в случае комплексного развития территории, тариф и общая коммерческая схема может измениться. Итоговый тариф на парковку, а также возможная схема монетизации проекта будет установлена в ходе разработки инвестиционного проекта.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Жителей севера Бурятии предупредили о закрытии двух ледовых переправ
Общество, 28.03.2024
Ледовые дороги растаяли в соседней Иркутской области  
Супруги из Забайкалья назвали дочь Забавой
Общество, 28.03.2024
Девочка стала четвёртым ребёнком в семье
Гуманитарная помощь из Бурятии доставлена аратам Монголии
Общество, 28.03.2024
4 аймака получили первую часть груза для страдающих от дзуда скотоводов
На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
В Бурятии сохранится ветреная погода
Общество, 28.03.2024
Днём в столице республики минусовая температура 
Загрузка...
^