19 апреля

Популярное

Студенты из Германии, Австрии и Швейцарии прошли практику на Байкале

Студенты из Германии, Австрии и Швейцарии прошли практику на Байкале
Общество,  Фото:Байкальский заповедник
Международная экспедиция под руководством орнитолога Штефана Флехтнера прибыла на Байкал

С 22 по 25 июля участники экспедиции из Германии, Австрии и Швейцарии жили в палаточном лагере на левом берегу руки Снежной.

В состав группы из 48 человек вошли преподаватели и студенты из Дрезденского и Берлинского университетов, в том числе ведущие специалисты – энтомолог Михаэль Ширнахаус и ботаник Андреас Фогель. Для работы в экспедиции и чтения лекций были приглашены и старшие научные сотрудники Байкальского заповедника – кандидаты биологических наук Александра Краснопевцева и Ольга Ермакова, сообщает сайт заповедника.

Участники экспедиции разделились на две группы – ботаники-лесоводы и географы-зоологи. Все работы были расписаны по часам: утром – завтрак, затем выход в маршрут, вечером после ужина – лекции.

В первый день группа ботаников-лесоводов вместе с Александрой Краснопевцевой отправилась в горы, группа географов – на полевые работы в окрестностях турбазы, где с ними работали почвовед Ольга Ермакова и географ Татьяна Шеховцова из Института географии им. В.Б. Сочавы (Иркутск).

- Во время проведения экскурсии в высокогорья по реке Снежной мы показали растения данного района и продемонстрировали так называемую «высотную поясность» – смену растительности с подъёмом в горы, – говорит Александра Краснопевцева. – На маршруте встречались и редкие виды, реликты третичных широколиственных лесов: волчье лыко, ветреница байкальская, подмаренник трехцветковый и другие. А в субальпийских лугах мы увидели цветущую сверцию байкальскую, эндемик хребта Хамар-Дабан. Но больше всего студентов поразил своими размерами тополь душистый: стволы некоторых деревьев могли обхватить, взявшись за руки лишь четыре-пять человек!

Студенты-географы занимались изучением ландшафтов и почв. Под руководством Ольги Ермаковой ими были заложены и описаны почвенные разрезы. Кроме того, молодых географов очень удивили поймы рек. Им сложно было представить, куда уходит огромная масса воды во время таяния снегов в горах, если река весной не разливается, как они привыкли это видеть в своих странах.

На вечерних лекциях поднимались разные темы. Сотрудники заповедника рассказывали иностранным студентам об особенностях флоры Хамар-Дабана и распределении ее по высотным поясам; о климате и особенностях почвенного покрова. Также участники экспедиции узнали много нового о полезных свойствах растений (лекарственных, пищевых и др.), научились готовить чай из дикорастущих растений, в том числе чигирский (из бадана) и капорский (из иван-чая).







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^