16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии силами энтузиастов поставят верстовые столбы по этапу ссыльных

Общество, 
Забайкальский учитель с 40-летним стажем Галина Самарина своими силами, после отказа в помощи от минкультуры, организовала туристический проект по истории каторги декабристов

Пять верстовых столбов с познавательными надписями уже расставляют по бывшему этапу ссыльных и еще пять установят в Бурятии. Галина Самарина рассказала «Русской планете», как ей это удалось и почему этот проект оказался непонятен современным школьникам.

– Я всего год на пенсии, до этого пять лет работала в селе Харауз и 35 лет преподавала физику и информатику в Акшинской средней школе Забайкальского края. Готовила как-то классные часы к очередной дате со дня восстания декабристов (а я уделяла этой странице истории особенное внимание потому, что отчасти она вершилась в наших краях) и наткнулась на фотографию, знакомую мне с детства: это было фото рисунков одного из братьев Бестужевых. На снимке было изображено известное забайкальцам место — Домно-Ключи, одна из остановок декабристов на пути следования в Петровск-Забайкальский.

Тогда-то я и решила придумать что-то особенное, чтобы жители края, туристы, историки могли воочию проследить этот путь. Я думала об указателях, о каких-то таблицах в застекленных рамках, но все-таки остановилась на идее расставить верстовые столбы на протяжении пути ссыльных.

Сказать, что было сложно реализовать задуманное — не сказать ничего, поверьте. Я обратилась в региональное министерство культуры — отказали, потом пошла по администрациям, там тоже ответили: «Идея хорошая, но она ваша. Вот вы и вкладывайтесь в ее реализацию». Обошла не одну строительную компанию, где мне ответили, что на очереди сдача таких масштабных проектов, как открытие памятника цесаревичу в Царском микрорайоне Читы, мол не до моих учительских идеек.

Мне помог один депутат. Он как-то сразу откликнулся, счел мою мысль интересной и вложился в реализацию. Очень помог музей «Церковь декабристов». Сотрудники этого учреждения очень заинтересованы не только в сохранении памяти, но и в популяризации истории декабристов в Забайкалье. Сейчас мы все боремся за то, чтобы музей оставили музеем, а не передали казакам, как того хочет епархия.

Итак, первый верстовой столб установили у музея, второй — в Домно-Ключах, третий — в Беклемишеве, четвертый должен быть установлен в Хараузе и пятый у самой тюрьмы, где отбывали заключение декабристы.

Я давно общаюсь с историком из Улан-Удэ, который проникнут и заинтересован историей декабристов, Василием Петровым. Он поддержал меня и пообещал сделать все возможное, чтобы установить памятные столбы по пути следования 14 декабристов и на бурятской земле тоже. К сожалению, прошло столько лет, и многие поселения, где останавливались декабристы, разрушены, не уцелели. Но ведь земля осталась. Пока нет точного графика, где будут расставлены монументы, но Василий Петров пообещал, что будут. В общей сложности столбов будет десять.

Я преподавала точные науки, далекие от истории и литературы. Но знаю, что урочных часов, выделенных на изучение декабристского восстания, в школах выделено по минимуму. А уж о судьбах этих людей, их героических жен, детей и вовсе умалчивается в рамках школьной программы, это нужно самим читать, интересоваться. А таких любознательных среди современных детей немного. Мы открывали столбы вблизи школ в Беклемишеве и в Домно-Ключах, чтобы дети охраняли эти памятники, присматривали за ними и культивировали историю, к которой эти места имеют самое прямое отношение. Мы подготовили им послания, которые заключили под стекло, в рамку, там четко и серьезно прописали все моменты, на которые «хранители» должны обращать внимание.

Но, знаете, смотрела на этих 10-, 12-летних ребят и видела, что они мало что понимают из происходящего. Кто такие декабристы, они и не знают. Может, старшеклассники какое-то представление имеют, а те, кто помладше — нет. Это грустно. Хотелось бы, чтобы память о таких моментах жизни государства вкладывалась в головы подрастающего поколения сызмальства. А забайкальцам особенно следует интересоваться и отдавать дань людям, которые столько сделали для края: развивали науку, медицину, культуру. Вся Чита выстроена по проекту декабриста Дмитрия Завалишина. Разве мы все не должны этого знать?

В прошлом, 2015 году, мы отметили 190-летие со дня восстания декабристов, 30 лет со дня открытия музея «Церковь декабристов» в Чите, 185 лет перехода каторжников из Читы в Петровск-Забайкальский, в нынешнем году исполнится 250 лет самому зданию церкви декабристов, где венчались Иван Анненков и Полина Гебль. И мы живем рядом с историей, которую чтят и которой интересуются люди со всего мира. Ведь в музей приезжают иностранцы, которые находят его в путевых атласах, заметках, Интернете. Не так давно специально в этот музей приезжали ветераны ВОВ из Смоленска. Судьбы этих молодых людей приковывают внимание по сей день. А мы, находясь в непосредственной близости от тех мест, где они жили, игнорируем это. Это ли не неуважение?

Я глубоко верю в то, что без истории — такой, какой она была, а не переписанной, не адаптированной, — не будет будущего у нашего государства. Я ценю все, что было, что есть, и хочу, чтобы об этом помнили.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
Загрузка...
^