16 апреля

15 апреля

Популярное

На Ольхоне реализуют общественные проекты на 2 миллиона

Общество, 
Несколько социальных, общественно-значимых проектов на самом крупном на Байкале острове Ольхон будет реализовано в рамках гранта в размере 2 млн рублей

Грант получили общественная организация «Новое поколение» и координационный совет Ольхона, ставшие победителями конкурса фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Об этом сообщает «Байкал Инфо» со ссылкой на руководителя организации Наталью Бенчарову.

Координационный совет Ольхона был образован в 2016 году для того, чтобы скоординировать усилия местных жителей на благо острова. В марте прошла конференция «Ольхон – территория устойчивого развития», на которой участники выдвигали и обсуждали всевозможные идеи в сфере благоустройства, экологии, туризма, культуры, добровольчества и проч. Некоторые из них уже воплотились в жизнь. Весной координационный совет Ольхона провёл собственный небольшой конкурс грантов, по итогам которого сейчас реализуются несколько проектов.

К примеру, «Деревья – патриархи Ольхона» - по выявлению в шаманской роще Сарайского залива старых деревьев для придания им статуса памятников природы и сохранения. Другой проект – создание в деревне Харанцы летнего домика из стеклянных бутылок, собранных на острове. Позже четыре проекта получили гранты биржи экопроектов Heineken. Благодаря этому летом на Ольхоне появились контейнеры для раздельного сбора мусора, строится общественный парк.

- Так мы поняли, что единственный способ разбудить местное сообщество - это дать каждому сделать то, что хочет, на что у государства вроде как нет, но что необходимо людям, - сказала Наталья Бенчарова.

По словам руководителя совета Эльмиры Семёновой, предположительно осенью будет организован конкурс «Ольхон – территория развития». Его номинации будут заранее определены вместе с общественным советом Хужира. Пройдет обучение людей, готовых предложить интересную идею. В жюри войдут представители общественных организаций, деятели культуры. Они выступят не только экспертами, но и будут в дальнейшем консультировать авторов проектов. Средства гранта разделят между победителями конкурса.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
Загрузка...
^