19 апреля

18 апреля

Популярное

Российский дуэт синхронисток завоевал золото Олимпиады

Российский дуэт синхронисток завоевал золото Олимпиады
Общество,  Фото:ОКР
Наталья Ищенко и Светлана Ромашина стали четырёхкратными олимпийскими чемпионками, завоевав золото в дуэте.

Российские синхронистки, имевшие самую высокую оценку по итогам технической программы, открывали финальные выступления с произвольной программой группы сильнейших из шести команд. Показав поразительную сложность и слаженность при высокой скорости исполнения, они предоставили так называемым конкуренткам право выяснять, как распределятся места после первого. Выступавшие следом китаянки отстали от наших более, чем на два с половиной балла. От прочих и вовсе отделяла пропасть, сообщает пресс-служба ОКР.

Бронза досталась дуэту из Японии.

В смешанной зоне они и их тренер Татьяна Данченко отвечали на вопросы, когда состязания ещё продолжались. Вместе с тем все понимали: главный вопрос о чемпионах решен.

Наталья Ищенко: Нам и нашему тренеру выступление понравилось, оценки были выше, чем у соперниц, отрыв от китаянок хороший. Так что думаю, все замечательно.

Нам сложно в психологическом плане, потому что понимаем: от синхронисток всегда ждут только победы. Раз задали высокую планку, то не вправе ее уронить. К нам пристальное внимание, мы как под микроскопом. Поэтому должны быть на три головы выше остальных.

Светлана Ромашина: Мы любим говорить: «Главное в нашем деле – дожить до конца программы». Надо было любой ценой довести выступление до конца, не потеряв качества, заставить мышцы работать именно в том темпе, в котором нужно. Хотя подготовка тоже не получилась легкой. Когда мы с «Круглого» приехали в Жуао Пессоа, у меня было чувство, что сил уже не осталось совсем никаких, все кончились. Наверное, помогла смена обстановки.

Теперь спрашивают: «Где эмоции? Почему не улыбаетесь?» Но впереди еще одно выступление, ничуть не менее ответственное. Значит нельзя разбрасываться эмоциями ни в коем случае. Да и самим хочется просто лечь, отдохнуть, прийти в себя и готовиться дальше.

Татьяна Данченко: Для меня самым сложным было справиться со всеми переживаниями, которые на нас свалились в связи с перспективой не быть допущенными к Олимпиаде. Очень непросто в такой ситуации заставлять себя работать, как ни в чем ни бывало. На сбор в Бразилии стало чуть полегче: все проблемы остались дома. А в Жуао Пессоа после нашей суеты получились своего рода каникулы: тренировались лишь по три-четыре часа в день и в оставшееся время просто не знали, куда себя деть. Сейчас счастливы, что все закончилось.

Наталья Ищенко: Выступление китаянок, которое шло сразу за нашим, посмотрели, но с такого ракурса, что сложно оценивать. Будем еще пересматривтаь. Судя по баллам... мы были лучше. Однако спасибо конкуренткам, что не дают расслабиться.

Светлана Ромашина: Соперниц нужно уважать. Мы знаем, как много работает китайская команда.

Татьяна Данченко: Китаянки прячутся, нигде не выступают, ничего не показывают. Это создает напряжение, под которым мы находимся целый год. Надо угадать образ, уровень сложности, темп, чтобы встретиться на одном низком страте и быть лучше. Считаю, мы справились - угадали.

Китаянки же не удивили. Они показали прошлогоднюю произвольную программу, которую, правда, подработали. Вот техническая прогамма у них новая. Ряд элементов сделали не хуже, чем мы. Растут потихоньку. Но раньше испанки, когда они были на втором месте мне больше нравились и соответственно больше напрягали.

Наталья Ищенко: Любая программа у нас - совместное творчество. Давно задумали поставить «Русалок». Нас же называют русалками, и в воде мы, наверное, проводим времени больше, чем на суше. Но было сложно изобразить с помощью ног русалок с хвостом. И музыку было нелегко найти. Татьяня Евгеньевна даже разыскала композитора, который написал ее специально для нас. Думаю, программа нам удалось на все сто процентов.

Почему Россия сильна в таких видах спорта, как синхронное плавание и художественная гимнастика? Наверное, потому, что у нас лучшие тренеры. Плюс российский балет всегда был лучшим. А наши виды спорта на балет чем-то похожи.

Светлана Ромашина: Для нас золотая медаль означает, что мы сильнейшая держава в синхоронном плавании. К счастью, мы имеем возможность бороться в Рио за медали для страны, и мы выступаем не только за себя, но и за тех, кто не сумел показать себя на Олимпийских играх. Они поддерживают нас, мы поддерживаем их.

Впереди у синхронисток также выступления в группах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^