16 апреля

Популярное

В День города музей истории Улан-Удэ представит особую программу

Общество, 
3 сентября Музей истории города приглашает на празднование 350-летия Улан-Удэ

В день празднования посетителей музея ждет особая программа:

12:00 – Открытие выставки картин «Многоточие» Сергея Емельянова. Все работы выполнены в технике пуантилизм – раздельными мазками точечной формы, которые создают оптический эффект и динамику работ. В новой юбилейной серии работ, Сергей Емельянов использовал специальный прием «многократной экспозиции», когда в одной картине совмещается несколько объектов и действий, относящихся к разному времени. Здесь зрители увидят узнаваемые уголки города, изображенные одновременно в несколько периодов его долгой истории. Верхнеудинск и Улан-Удэ на одной картине. Выставка напомнит и наглядно продемонстрирует сколько событий, судеб и перемен помнят эти улицы.

13:00 – 13:50 Интерактивная программа - экскурсия «Основание Удинского острога» - в интерактивной экскурсии «Основание Удинского острога» расскажут, как необъятная Сибирь стала частью России. Посетители ознакомятся с историей возникновения Удинского острога, основные этапы освоения Сибири казаками, посредством предметного антуража и др.

14:00 – Открытие детской мастерской «Город своими руками»

Во дворе музея мастер-классы для детей и их родителей, создание инсталляции из картона – дома, предметы, городская среда.

14:00 – Открытие площадки «Исторический лекторий»

14:10 – 14:50 Лекция «Как рос Улан-Удэ 1666 – 2016 гг.», кандидат исторических наук, научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии Российской академии наук, Анатолий Бреславский в лекции «Как рос Улан-Удэ» расскажет, как маленький уездный городок Верхнеудинск превратился в современный Улан-Удэ, как менялись и продолжают меняться его границы.

На лекции речь пойдёт о том, как разрастался Улан-Удэ и росло население города в течение всего периода его существования, начиная с 1666 г. и до наших дней. Какие периоды в его истории были переломными? Что способствовало бурному росту, а что, наоборот, долгое время препятствовало этому? Как изменялась центральная часть Улан-Удэ и его пригороды? Что представляет собой сегодня пригородная зона Улан-Удэ и с какими проблемами она сталкивается? Вокруг этих и других вопросов и будет построен предстоящий разговор.

15:10 – 15:50 Лекция «Общественная жизнь города Верхнеудинск, по описанию в Сибирских торгово-промышленных и справочных календарях за 1902-1914гг», Иван Ананьев - общественный деятель, специалист по экспозиционной деятельности, краевед расскажет об общественной жизни Верхнеудинска, описанной в Сибирских торгово-промышленных и справочных календарях начала 20 века.

16:00 – Открытие международной уличной фотовыставки - акции «Сушка»

«Сушка» - акция по обмену фотографиями в которой может принять участие любой желающий! На натянутых веревках на бельевых прищепках каждый сможет повесить свою фотографию и забрать себе любую понравившуюся работу в обмен на свою. «Сушка» была придумана и впервые реализована в Санкт-Петербурге в 2010 г. С тех пор Сушка прошла в более чем 100 городах России и мира и собрала более 45 000 участников. На данный момент Сушка – фотодвижение и огромное сообщество, объединяющее людей во всём мире.

17:00 – 19:00 – Музыкальная уличная программа «Мой Город»

Учащиеся и педагоги школы искусств для взрослых и детей «Сила Музыки», выступят на музыкальной площадке, расскажут о себе, проведут небольшой мастер-класс по вокалу и разыграют сертификат на обучение.

Также, совместно с музыкальной школой, на этой же площадке станцуют и покажут всем, что танцевать может каждый, ребята со школы «Фабрика танца».

В течении дня с 12:00 до 20:00 – на площадке музея будет постоянно работать зона отдыха – еда, купеческая лавка, фотозона, мастер-классы для детей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^