29 марта

28 марта

Популярное

Виндсёрфер Стефания Елфутина завоевала бронзу Олимпиады

Общество, 
В воскресенье в бразилии произошло историческое событие: 19-летний российский виндсёрфер Стефания Елфутина в драматических обстоятельствах вырвала бронзовую медаль в соревнованиях по парусному спорту в дисциплине «RS:X

Это первая олимпийская медаль России в этом виде спорта за последние 20 лет, сообщает «Чемпионат».

Парусная тема в российском спортивном мире – имею в виду мейнстрим – совершенно малоизвестная. Вещь в себе, где что-то происходит, спортсмены побеждают и проигрывают, но делают это для себя, близких и небольшого сообщества интересующихся. К ним даже неприменима вечная жалоба наших олимпийцев: «Мы интересны раз в четыре года». Яхтсмены не были интересны широкой публике даже в этот временной отрезок.

В первый и последний раз наши выигрывали медаль 20 лет назад – серебро в классе «Солинг» заработала команда нынешнего вице-президента Федерации парусного спорта России Георгия Шайдуко. До этого (если не брать времена СССР) медаль летних Игр была у нас еще в 1912 году.

Стефания Елфутина, выступающая в классе «RS:X» (по-простому, виндсёрфинг) с первого же дня, 8 августа, включилась в борьбу за медали и ни разу не теряла контакта с лидерами. После первого соревновательного дня она шла второй, после половины запланированных рейсов – третьей, еще через день на расстояние в один балл приблизилась к лидеру регаты – Флавии Тартальини из Италии.

По итогам предпоследнего гоночного дня все медиа радостно отрапортовали, что Елфутина вышла в лидеры общего зачёта. Увы, после одного из многочисленных протестов (это, возможно, самый «кляузный» вид спорта в летней программе Игр) Тартальини получила дополнительное очко и сравнялась с Елфутиной. А поскольку в ее активе есть победа в одном из рейсов, а у россиянки нет, итальянка вернула лидирующую позицию.

Итак, расстановка перед так называемой Medal Race – «медальной гонкой», где все очки удваиваются, была следующей. Тартальини - первая (55 очков), Елфутина - вторая (55), с третьего по пятое места занимали китаянка Чен, француженка Пикон и израильтянка Давидович (по 60). Получилось, при плохом раскладе россиянка вообще могла остаться без медалей, особенно учитывая, что все очки она набрала за счет стабильности, ни разу за всю регату не выиграв ни одного рейса.

Ну а потом мы начали ждать. Официально женская Medal Race в классе «RS:X» должна была начаться в 14.05 по местному времени, но время шло, информация поступала противоречивая, а ничего не начиналось.

Наконец в 15.35 старт был дан. Ветер был несильным – около 10 узлов (хорошим считается 15). И тут случилось… Мы даже не поняли, что случилось, но перед Елфутиной был зажжён красный флаг. Все соперницы ушли в гонку, а россиянка только-только стартовала.

- Мне очень стыдно, но я до сих пор так и не поняла, за что мне дали предупреждение, - сказала уже после Елфутина журналистам. – Никаких претензий к судьям нет, значит, заслужила. Но что именно произошло – прямо сейчас я не знаю.

На этом конец? Наверное, только она знает, что ей стоило за полчаса почти штиля подняться с последнего, десятого, на шестое место, обогнав фаворитку, Тартальини, и вырвать эту бронзу. «Я просто подумала, что у меня два варианта: сдаться и подождать еще четыре года или всё-таки что-то предпринять. А потом решила: нет, четыре года – это слишком много, попробую сейчас», - ответила первый в истории наш призер в виндсёрфинге.

Повезло, что ветер был очень слабый: Елфутина хороша в такую погоду благодаря физической силе, и это позволяет ей поддерживать доску в «глиссировании» гораздо дольше соперниц (говорит, что спокойно совершает 20-25 подтягиваний, но может и больше). Совершенно точно – этот момент войдёт в историю нашего парусного спорта.

Остаётся только догадываться о результате, если бы при таком ветре Елфутина ушла бы вместе со всеми.

Россиянке только 19 лет - детский возраст для этого вида спорта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
Загрузка...
^