16 апреля

15 апреля

Популярное

Врачи наркодиспансера на юбилее Анонимных Алкоголиков Бурятии: Мы делаем общее дело

Врачи наркодиспансера на юбилее Анонимных Алкоголиков Бурятии: Мы делаем общее дело
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Истории членов сообщества Анонимных Алкоголиков показывают, что любой человек может покончить с пьянством. И ему окажут всю необходимую помощь, как врачи, так и такие же алкоголики

Говорят, алкоголизм неизлечим, но каждый день члены сообщества доказывают, что справиться с этой бедой можно. Жажда жизни гораздо сильнее жажды спиртного, ведь только осознав, что он хочет жить, и ему нужна помощь, алкоголики приходят в сообщество. В Анонимных Алкоголиках они находят друзей, поддержку и понимание. Им на помощь приходят не только члены сообщества, но и сотрудники самых разных ведомств: министерств, силовых структур, религиозные конфессии.

Но, наверное, самыми близкими для нуждающихся в помощи алкоголиков становятся врачи наркодиспансеров. Именно они первыми приходят на помощь при интоксикации и отравлении суррогатным алкоголем. И, конечно, на празднике сообщества АА Бурятии – 10-летия со дня создания первой группы – именно врачи наркодиспансера были самыми желанными гостями.

По словам спикера форума, самые тёплые отношения у бурятского сообщества АА сложились с Республиканским наркологическим диспансером. Об этом же на форуме сказал и заведующий центром реабилитации республиканского наркодиспансера Андрей Алсаев. И ещё раз подтвердил врач психиатор-нарколог диспансера Саян Дамдинов.

- Наш наркологический диспансер честно взаимодействует с группой анонимных алкоголиков и с группой анонимных наркоманов. И мы делаем одно общее дело. Мы надеемся, что ваша работа, которая проводится сегодня, не остановится, что масштабы будут расти, и в первую очередь, что процесс выздоровления будет непрерывным и полноценным, - сказал он, выступая на форуме сообщества АА с поздравлением.

Все гости поздравили сообщество АА Бурятии с десятилетием, подарили символические подарки, многие из них поделились своими историями. Эти истории показывают, как много могут люди, когда они вместе делают общее дело. Например, история женщины из Латвии.

- Я Эльза, я алкоголичка, я из Латвии из города Лиепая, - традиционно начинает свой рассказ Эльза. – Я очень благодарна организации за свою трезвость. В моей жизни есть два самых великих дня. Первый – рождение моей единственной дочери. Второй великий день – моё попадание в АА. Правда, в сообщество я попала, когда уже чувствовала, что подыхаю. Испробовала всё, и это была последняя инстанция, в которую я пришла с ощущением, что терять уже нечего. Я жить не хотела, такая жизнь мне не нужна была. И с ужасом думала, сколько же лет мне тянуть, как было бы здорово заснуть и не проснуться. Засыпая, я молила Бога: сделай так, чтобы мне завтра не проснуться. Но Бог умнее меня, конечно. И моё эмоциональное состояние было таким ужасным, что так, как я жила, я жить не могла, как жить иначе я не знала, значит, надо искать кого-то, кто что-то знает.

И поиски привели её в сообщество АА в Лиепае. С тех пор она уже 7,5 лет трезвая, поделилась женщина. После этих слов зал взорвался аплодисментами.

- Каждый мой день счастлив. Конечно, как и у всех людей у меня передряги, то да сё, пятое-десятое. Но я трезвая. Я трезвая, я больше не схожу с ума от мысли: боже мой, как мне надо выпить. Эта тяга у меня была ежедневно, ежечасно и плевать на всё. Вот тут рассказывали, как в парк убегали, где безлюдно. А я просто поумнее, я говорила: «Люди, отворачивайтесь». Мне было абсолютно плевать на всех, - рассказывает Эльза.

Она также рассказала, как в начале своего пути к выздоровлению она вычитала одну фразу: «Сначала ты пьёшь водку, потом водка пьёт тебя».

- Так вот, меня она выпила полностью. У меня внутри не было ничего, кроме темноты, пустоты и безнадёги. И сегодня стою я здесь живая, радостная. И могу сказать: я была на самом дне, и не было ничего, а сейчас у меня есть всё, - заключила Эльза.

Такие истории показывают, как много значит для этих людей помощь, которую им могут оказать и врачи-наркологи, и члены сообщества АА, круглосуточно дежурящие на своих постах. Главное для нуждающихся в помощи – осознать её необходимость и сделать первый шаг. В общем, для всех деле никому не откажут в помощи.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Селенге в пригороде Улан-Удэ взорвали лёд
Общество, 16.04.2024
Затор на реке стал причиной серьёзного паводка

В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
Загрузка...
^