26 марта

25 марта

Популярное

К масштабным военным учениям в Бурятии присоединились ещё два полка

К масштабным военным учениям в Бурятии присоединились ещё два полка
Общество,  Фото:"Тивиком"
Манёвры отрабатывают сразу несколько видов войск

Бригада материально-технического обеспечения развернула лагерь ещё 10 августа. 11 августа полным ходом военные отрабатывали взаимодействие различных подразделений. Так, солдаты автомобильного батальона отрабатывали передачу и получение боеприпасов. Недалеко от них своё мастерство оттачивали подразделения доставки ГСМ. Что касается топлива, то его доставка осуществляется не только на грузовиках, отдельный батальон прокладывает специальный трубопровод. Его длина - почти 30 километров.

- Для привлечения поставленной задачи привлекаются силы монтажной роты, это монтажное отделение и два отделения трубопроводной роты, - сообщил командир 332 отдельного трубопроводного батальона 102 отдельной бригады Сергей Гришин. - Возможности монтажа трубоукладочной машины - 10-12 километров в сутки, а команда ручного монтажа выполняет 8-10 км/сутки.

Отработав часть заданий, вся бригада и подразделения возвращаются в лагерь. Война войной, а обед по расписанию. Первые дни солдаты жили на сухом пайке. А накануне тыловики на базе развернули передвижную пекарню.

- Данный хлебозавод имеет задачу для выпечки хлеба в полевых условиях. Производительность до 12 тонн в сутки из муки первого сорта, - отметил заместитель командира 102 бригады по тылу Алексей Тычков. - Развёртывается в течение полутора часов. Первая выпечка хлеба производится в течении шести часов после развёртывания.

Хлеб всему голова. И военные сборы - не исключение. Пройдя все стадии от тестомесильной машины и до растоечного шкафа, тесто попадает в машину, которая за один раз готовит сто булок весом по 750 граммов каждая.

После обеда учения продолжаются. К театру военных действий выходят войска радиационной, химической и биологической защиты. Согласно легенде территория в несколько квадратных километров заражена аммиаком. В условный квадрат первыми выходят подразделения на спецтранспорте. Сначала дезинфицируется дорожное полотно, только после этого к работе приступают солдаты.

Ещё одной немаловажным задачей является защита радиоузла. Для её маскировки войсками РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты - прим. ред.) применяется дымовая завеса. В течение нескольких минут десять гектаров земли окутывает плотный дым. Более того, на разных участках полигона, бойцы разворачивают несколько ложных дымовых завес.

На сегодня задание выполнено, личный состав и техника РХБЗ проходят дезинфекцию в специальной зоне. Только после этого можно возвращаться в ставку.

- Я считаю, что цели учения достигнуты, - сказал командир 26-го полка радиационной, химической и биологической защиты Руслан Кондрашов. - Личный состав получил большую практику в отработке вопросов выполнения задачи РХВ защиты.

Участие войск РХБЗ на этом учении завершается, а 102 бригаде ещё на несколько дней придётся задержаться. На этом занятия военных не закончатся. Скорее всего, оба этих подразделения уже в конце августа примут участие в международных учениях «Селенга-2016», сообщает «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ презентовали новый учебник по истории Бурятии
Общество, 26.03.2024
К пособию прилагается рабочая тетрадь
В Бурятии выбрали лучшего чтеца вслух
Общество, 26.03.2024
За победу боролись более 500 школьников республики
Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В лесах Бурятии организуют более 100 наблюдательных постов
Общество, 26.03.2024
Продолжается подготовка к пожароопасному сезону
Загрузка...
^