29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии замироточила икона Пантелеймона-целителя

В Бурятии замироточила икона Пантелеймона-целителя
Общество,  Фото:Сретенский монастырь. Икона до мироточения
Служители монастыря, где находится икона, рассказали «Байкал-Daily» об уникальном событии. По словам настоятельницы, Пантелеймон словно ожил и хочет помазать прихожан своей кистью

В Сретенском монастыре в Прибайкальском районе Бурятии замироточила икона святого Пантелеймона. Миро появилось ещё несколько дней назад – перед днём памяти святого.

Настоятельница Сретенского монастыря игумения Ника рассказала «Байкал-Daily» как это произошло и про тайну мироточения.

- Икону давали в дом инвалидов в придомовую церковь вместе с мощами, и у них она замироточила. Они были очень удивлены, сначала капля была, потом струйка появилась.
Когда они нам её вернули, то мироточение усилилось. Это происходит для того, чтобы мы укреплялись в вере, чтобы видели, что господь делает то, чего ни один человек сделать не может, - рассказала «Байкал-Daily» игумения Ника.

Икона была написана несколько лет назад в читинском монастыре, после чего передана в монастырь в Батурино. На иконе целитель изображен с кистью в руках.

- Это проявилось на нимбе, возле руки, даже на кисточке. На груди миры и на нимбе сильно видно миро. От кисточки исходит миро, как будто он собирается нас помазать, идёт струйка, - говорит настоятельница монастыря.

Узнав о том, что икона замироточила, сегодня с самого утра приходили местные жители, чтобы приклониться к образу святого.

- Конечно, это можно считать чудом. Вот представьте, доска лежит и выдаёт масло, и не живицу какую-то, которую даёт сосновая доска, а выдаёт маслянистую жидкость в большом количестве, ну это же чудо. Иногда миро благоухает. Если господь хочет, чтобы мы укрепились в вере, это возможно, причём возможно даже от картонной иконочки, - сказала Ника.

Отметим, что в Бурятии уже мироточила икона. Как сообщал «Байкал-Daily», это произошло в 2013 году в том же Сретенском монастыре.

Тогда миро выступило на иконе Святителя Иннокентия Иркутского. Предположительно, чудо произошло вскоре после крестного хода с иконой святителя Иннокентия, во время которого был установлен поклонный крест в Зырянске.

Справка:

Икона великомученика Пантелеймона с частицей его мощей великая святыня. (Глава великомученика находится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне, а частицы мощей — в разных городах России.)

Святой Пантелеймон родился в III веке в Никомидии. Юноша получил блестящее лекарское образование, но больных лечил не столько лекарствами, сколько молитвой. Другие врачи стали завидовать Пантелеймону, по их доносу его заключили в темницу за то, что он — христианин и казнили.

Святому врачу молятся об исцелении от душевных и телесных недугов. Икона великомученика Пантелеймона с частицей его мощей – участница всех крестных ходов, которые проводятся в Сретенском женском монастыре.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
Загрузка...
^