19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ запускают круглосуточное FM-радио на бурятском языке

В Улан-Удэ запускают круглосуточное  FM-радио на бурятском языке
Общество,  Фото:pixabay.com
О подробностях уникального проекта рассказали для «Байкал-Daily» директор «Буряад FM» Жанна Дымчикова и депутат Госдумы Михаил Слипенчук

- Мы планируем начать работу в тестовом режиме 1 сентября, в День знаний. Сейчас решаем текущие технические вопросы, связанные с антенно-фидерным устройством, разрешительными документами и передачей звука. Новое радио отличается тем, что оно впервые будет вести трансляцию на 5 диалектах бурятского языка: селенгинском, баргузинском, хори, иркутском и диалекте хонгодоров. Все дни будут разделены между районами, к тому же радио наше круглосуточное, - сообщила Жанна Дымчикова.

Жанна Дымчикова отметила, что набор журналистов на радио проводился по специальному конкурсу, затем победители прошли обучение.

- Контент будет наполнен информацией в основном из районов республики и будет касаться вопросов, связанных с бурятским народом. Будет много музыки, песен, в специально оборудованной студии мы имеем возможность записывать целые фольклорные коллективы и инструментальные ансамбли. Будут, конечно же, материалы, касающиеся буддизма, наш учредитель - Буддийская Традиционная Сангха России.

Часть программ, с которых начнётся вещание радио, уже записаны. В том числе, «радио театр» с пьесами, отрывками романов, стихов и рассказов на бурятском языке. Подготовлены к эфиру уроки бурятского языка и материалы по истории дацанов и Хамбо-Лам.

- Небольшая часть контента будет на русском языке, в случаях необходимости, например, интервью с интересным респондентом, не владеющим бурятским языком. Двуязычие в Бурятии – это сформировавшийся акт, и с этим надо считаться. Такое радио обязательно займет свою нишу - это будет радио бурятского мира, где, не отрываясь от русского мира, можно удержать аудиторию. Потому что там будут говорить о вещах, понятных бурятскому слушателю.

- Вести вещание будем на волне 90,8 FM, на первых порах в городе и пригороде. Со следующего года Буряад ФМ планирует идти в районы республики. Но как быстро это произойдёт, пока сказать не могу. Это связано с лицензионными вопросами, которые будут решаться в Москве, - пояснила Жанна Дымчикова.

Участвующий в проекте депутат Госдумы Михаил Слипенчук пожелал ему любознательных радиослушателей.

- Я очень признателен Сангхе за эту инициативу, - прокомментировал событие депутат.

Он выразил уверенность, что радио станет тем необходимым звеном, которое информационно свяжет столицу Бурятии с районами и поможет развитию языка.

- Если совсем глубоко погрузиться в эту тему, то я сожалею, что закон об образовании в Бурятии был принят без обязательного изучения бурятского языка. Хотя бы в начальных классах. В связи с этим возникает очень серьёзная опасность его исчезновения. На сегодня отсутствует среда для его сохранения и развития. И появление радио на бурятском языке в FM-диапазоне ставит целью заполнить эту среду. Для Бурятии - это событие исторического масштаба. Задача радио – напомнить носителям корни бурятского языка, связать районы и столицу республики. Дать больше интересной информации для людей, которые желают его изучать. Вещание на разных диалектах позволит собрать и заинтересовать достаточно обширную аудиторию. На радио обязательно будут и новости, и история происхождения Бурятии, это будет информационно насыщенный проект. Уверен, это будет очень интересный продукт. Но главное, он позволит вывести бурятский язык из категории тех, о которых говорят, как об исчезающих, - выразил надежду депутат.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
^