25 апреля

24 апреля

Популярное

Ешеев уверен, что российские лучницы выиграют медали и в личных соревнованиях

Ешеев уверен, что российские лучницы выиграют медали и в личных соревнованиях
Общество,  Фото:пресс-служба ОКР
Президент Российской федерации стрельбы из лука и главный тренер национальной сборной Владимир Ешеев рассказал, как внушал уверенность девушкам, завоевавшим «серебро» Олимпиады

Российским лучницам по силам выиграть на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро медали в личных соревнованиях после того, как они заняли второе место в командном турнире. Об этом заявил главный тренер сборной России Владимир Ешеев, передаёт «Р-Спорт».

Напомним, лучница из Бурятии, Инна Степанова, забайкалка Туяна Дашидоржиева и представительница Свердловской области Ксения Перова стали серебряными призёрами командных соревнований в Рио. Уже во вторник они проведут первые встречи в личных состязаниях Олимпиады.

Главный тренер сборной России специально прокомментировал «Советскому спорту» второе место своих подопечных в олимпийском командном турнире.

– Показалось, что наши соперницы по финалу кореянки – настоящие роботы, и обыграть их в принципе нереально.

– В квалификации мы им уступили 60 очков, это, если называть вещи своими именами, просто позор. Сейчас разрыв хотя бы получился не таким вызывающим. Конечно, мастерство, на данный момент, у них выше. Если мы вторые, и уступаем им по 60 очков – про остальных я вообще не говорю. В прошлом году мы, правда, обыграли кореянок в полуфинале чемпионата мира, но тогда погода очень нам помогла. А в этот раз, она была не на нашей стороне.

– Что конкретно вы имеете в виду?

– Когда идёт альтернативная стрельба, очень важно не попасть в ветер. Так получилось, что когда доходила очередь до нас, шёл порыв, а у кореянок, наоборот, ветер замедлялся. Так получалось как минимум дважды. Но это спорт, на Олимпиадах вообще часто происходит подобное.

– Когда вышли в финал, камень уже упал с плеч – медаль точно в кармане?

– Я думаю, это сыграло свою нехорошую роль. Двое из наших спортсменок выступали в Лондоне, побыли там девочками для битья, заняв четвёртое место. Это всегда очень больно: отстрелять все, полностью, и пролететь мимо медали. Естественно, они боялись, что в Рио история повторится. В квалификационной части боязнь неудачи особенно чувствовалась, они дрожали, как бы только хуже не сделать. Приходилось даже матом пользоваться, чтобы привести их в чувство.

– Во время самого турнира вы успеваете что-то подсказывать своим спортсменкам?

– Конечно. По лицу спортсмена все видно: переживает он, или какие-то думки его беспокоят. Я использую политику кнута и пряника: порой ругаю, порой хвалю, поддерживаю. Плюс, конечно, очень важен технический аспект. Нужно следить за ветром, за растяжкой и многими другими нюансами.

– У Туяны Дашидоржиевой это первая Олимпиада в карьере. Она волновалась больше других?

– Инна с Ксенией долго её настраивали. Туяна у нас хотела пойти на открытие, хотя в тот день у нас был квалификационный раунд. Вернулась бы в лучшем случае в час ночи, а скоро финал. Ну, девочки поставили ей мозги на место, не пустили.

– Долгое время у нас мужской лук был сильнее женского, а теперь ситуация поменялась. Почему?

– У мужском луке у нас идёт болезненная смена поколений. Я вынужден по спортивному принципу брать тех, кто отобрался, хотя надо бы уже делать акцент на молодых. Это все очень сложные, тонкие моменты.

– Каких результатов можно ожидать от наших девушек в личном турнире?

– Туяна у нас после квалификации пятая, а Ксюша и Инна в 1/8 финала по жребию встречаются между собой. Дальше наши девушки могут встретиться друг с другом уже только в финале. Я думаю, морально у них сейчас гора с плеч упала, и они будут очень настроены. Но многое будет зависеть от погоды.

Служба информации Олимпийского комитета России приводит также слова Ешеева о том, что главная цель – золотая медаль.

- Поставили бы меньшую цель - серебра бы не получили. Наша женская команда - чемпион мира 2015 года, и мы постоянно напоминали об этом девочкам, чтобы внушить им уверенность в своих силах. На том турнире, между прочим, они выиграли в полуфинале у кореянок в перестрелке. Однако ранее в Лондоне на Олимпиаде команда с Перовой и Степановой в составе заняла только четвертое место, проиграв два матча. И это был негативный психологический момент. Потому и квалификацию сборная не очень удачно прошла: была второй, но проиграла Корее недопустимо много - целых 60 очков.

- В полуфинале был критический момент, когда итальянка умудрилась попасть в «тройку». Повезло?

- Нужно смотреть на совокупность голов, очков, секунд. В том же сете команда Италии тремя первыми выстрелами попала в 10, 9 и 9, что меня, учитывая в целом ее класс, удивило. В принципе и перворазрядникможет попасть в «десятку», но в стрессовой ситуации выбить такой результат... Италия была шестой в квалификации, а потом обыграла Китай, который занял в ней 3-е место, и вышла в полуфинал.

- То есть эта сборная прыгнула выше головы?

- Да. От нас требовалось самим отстрелять на более или менее высоком уровне, но мы этого не сделали. Итальянкам выпала удача, однако они ею не воспользовались. Не хватило должного психологического настроя.

- Корейская сборная, между тем, выглядела как dream team в стрельбе из лука. Согласны?

- Меня потрясла вчера мужская команда. Да и женская сборная... 59 очков в первом сете - это, конечно, блестящий результат.

- В полуфинале у них и стопроцентный результат был - 60 очков.

- Потенциально корейцы намного сильнее всех в мире. Тем не менее, на чемпионате мира первыми финишировали мы, Индия была второй, а Корея - только третьей. Нам есть, над чем работать. А вообще достигнут успех, за которым стоит работа большого коллектива. Когда был действующим спортсменом, недоумевал, зачем с командой ездят чиновники, которых считал бездельниками. Теперь понимаю, что каждый вносит свою лепту.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^