25 марта

24 марта

Популярное

Первый атлас Сибири XVIII века выставят в Улан-Удэ

Первый атлас Сибири XVIII века выставят в Улан-Удэ
Общество, 
Все желающие могут ознакомиться с ним в Национальной библиотеке

В отделе редких и ценных книг представлена выставка, посвящённая 315-летию со времени составления Семёном Ремезовым «Чертежной книги Сибири». Выставка работает с 3 по 15 августа с 9 до 18 часов, кроме пятницы и воскресенья.

«Служебная чертёжная книга» Ремезова обобщила результаты русских географических открытий XVII века. Рукопись хранилась в семье Ремезовых, затем была приобретена историком Миллером, побывала в личной библиотеке Екатерины Второй, а с середины XIX века рукопись находится в Петербургской Публичной библиотеке.

В фонде отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки хранится издание 1882 года с рукописного подлинника первого русского географического атласа «Чертежная книга Сибири».

Растущему Российскому государству нужны были чертежи новых земель. Для этого требовались люди, которые сумели бы обобщить накопленный опыт землепроходцев, путешественников и послов, а так же дополнить этот опыт свежими сведениями, – рассказывают в отделе редких книг. – Таким самобытным талантливым летописцем и картографом был Семен Ремезов (1642 – после 1720) – тобольский сын боярский, ясачный сборщик, составитель планов и описаний Тобольска и уезда, основатель каменного кремля в Тобольске и градостроитель, русский патриот.

Семья Ремезовых трудилась над составлением географического атласа пять лет. Закончена была в 1702 г. Он содержит 23 карты: чертеж Тобольска, 18 чертежей уездов сибирских городов (охватывает всю Сибирь).

Первый русский картограф был и художником. На своей карте он изображает леса, озера, реки, пушных зверей. На карте Ремезова отражение получила и Бурятия.

Географические очертания многих земель Сибири были сделаны Ремезовым значительно точнее, чем на картах до него. Так, впервые форма Байкала почти отвечала действительности. На чертеже в «Море Байкал» впадают сорок рек, между которыми картограф указывает точные расстояния. Здесь отражена и многоводная река Селенга с впадающей в нее рекой Удой. На берегах раскинулись «Град Удинский» (Верхнеудинск) и град «Селенгинск». В дельте реки Селенги указано: «Жилье братских людей». Семен Ремезов сообщает о соболиных промыслах, о рыбных промыслах, о месторождении слюды, о разработках пашни, говорится в сообщении Национальной библиотеки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Загрузка...
^