18 апреля

17 апреля

Популярное

Фермер в Бурятии взял в аренду озеро и разводит байкальского хариуса

Фермер в Бурятии взял в аренду озеро и разводит байкальского хариуса
Общество,  Фото:из архива Сергея Савченко
В хоринском озере Колпиное появился байкальский хариус

Рыбные запасы озера Колпиное пополнились байкальским хариусом

В начале июля в водоём было выпущено около 15 тысяч мальков, выращенных на Селенгинском рыборазводном предприятии ФГБУ «Байкалрыбвод». 27 июля вслед за хариусом на рыбовозной машине привезли и выпустили ещё одну партию из 400 подросших сазанов, каждый весом 120-150 грамм. Выживаемость молоди составляет порядка 80%, естественной кормовой базы достаточно для быстрого набора веса, сообщает газета «Бурятия».

Необычным для Хоринского района делом - разведением рыбы в озере – занимаются супруги-предприниматели Надежда Петрова и Сергей Савченко. Начать собственное дело им помог грант правительства РБ для начинающих фермеров. На государственную поддержку был приобретён рыбораз­водный модуль «Дон», построено помещение для него, закуплена первая партия малька-сазана, специальный корм. Начиная с 2013 года, Сергей ежегодно выпускает в озеро мальков сазана, пеляди, омуля. Первые выпущенные мальки сазана через три месяца уже весили 300 граммов, а сейчас, через три года, достигли веса в три килограмма.

На берегу озера и рядом с республиканской автомобильной трассой Сергей в 2014 году построил кафе в форме корабля и назвал его «Белый лебедь». В последнее время здесь стали часто останавливаться дальнобойщики, появились постоянные клиенты, любители рыбной кухни из Багдарина, Кижинги, Еравны.

- У нас кухня преимущественно рыбная, и любители ушицы частенько заглядывают к нам на огонек, - сообщил предприниматель из Удинска.

Вода в озере чистая, средняя глубина 18 метров, максимальная глубина - 73 метра. К самому берегу с одной стороны подходят густые заросли камыша. На озере гнездятся утки, пара лебедей. В этом году друзья предпринимателя высадили на берегу саженцы тополя, акации, сосны, ивы, все деревца хорошо прижились.

И летом, и зимой на озере можно увидеть любителей рыбалки. Ловить можно только удочкой, плата составляет 250 рублей с машины в сутки. В последнее время значительно увеличился поток отдыхающих, в основном из Улан-Удэ, приезжали рыбаки из Иркутска и Читы. Теперь на озере можно увидеть и моторные лодки.

- Мы прочитали об этом озере и решили съездить посмотреть, отдохнуть, - рассказала Светлана Батуева из Улан-Удэ. - С нашими друзьями, тоже супружеской парой, приехали сюда на машине на два дня специально в рабочее время, когда мало людей. Живем в палатках, купаемся, загораем. Думали, что озеро побольше будет, ожидали увидеть застроенные берега. Но преимущество озера, наверное, в том и состоит, что оно ещё не подверглось воздействию цивилизации.

Дальнейшее развитие Сергей видит в строительстве рыбацкой деревни с домиками для отдыхающих и небольшой пристани, у которой будет организован прокат прогулочных лодок и катамаранов. Сдерживающим фактором является отсутствие электроэнергии (в настоящее время в кафе установлены солнечные батареи). Линию электропередачи необходимо протянуть на расстояние около 3 км, примерная стоимость проекта - 6 млн рублей.

Воплощенная в жизнь идея разведения рыбы дала толчок следующей идее - созданию зоны отдыха на озере Колпиное. Нелегкая, но всё-таки творческая и созидательная работа у предпринимателя Сергея Савченко. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Загрузка...
^