20 апреля

19 апреля

Популярное

Федеральный телеканал взялся за проблему водорослей и «гнилого» пятна на Байкале

Федеральный телеканал взялся за проблему водорослей и «гнилого» пятна на Байкале
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Учёные бьют тревогу: на Байкале экологическая катастрофа. Отдыхающие практически ежедневно публикуют фотографии с гниющими сине-зелёными водорослями на побережье озера. В связи с этим жителей Бурятии призывают собрать образцы и отправить в Москву для изучения

На прошлой неделе в Сети появились снимки огромного дурно пахнущего пятна в Баргузинском заливе Байкала сине-буро-зелёного цвета. Ни местные жители, ни специалисты никогда ранее не сталкивались ни с чем подобным.

После этого глава Минприроды России Сергей Донской поручил Росприроднадзору контролировать в постоянном режиме ситуацию с загрязнением акватории озера. Результаты отобранных проб будут получены сегодня, сообщали в пресс-службе минприроды РФ.

Накануне появилась информация от кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» Зоригто Намсараева. По свежим спутниковым данным ситуация на Байкале гораздо тяжелее, чем видно с берега. Практически по всей акватории Байкала количество водорослей находится близко к максимальному пределу чувствительности спутника. «Есть субъективное ощущение, что в сравнении со спутниковыми данными за последние 6 лет (начиная с 2010 года), общее количество водорослей в Байкале ставит новый рекорд», - отмечает учёный.

- Что мне лично интересно сделать? Мне интересно посмотреть, какие типы водорослей так резко размножились в разных частях Байкала. Может быть, здесь есть какие-то закономерности. Михаил Овдин (директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье – ред,) сейчас отправил пробу из Баргузинского залива (берег южнее устья Баргузина), но по снимкам видно, что проблема есть по всему Байкалу. Поэтому если кому-то удастся отобрать пробы в других местах и переправить их в Москву, то буду благодарен. Если есть специалисты по анализу хлорофилла в Байкале по спутниковым изображениям, то хотелось бы узнать, какие сейчас известны корреляции между спутниковыми данными и результатами прямых измерений в Байкале, - написал Зоригто Намсараев.

К ситуации подключилась и организатор прошлогоднего флешмоба «Мы должны «взорвать сеть», журналист Маргарита Морозова. Год назад девушка разместила запись в социальной сети с призывом снимать репортажи с мест пожаров в республике, чтобы собрать помощь со всей страны на тушение бушующего пламени. Тогда тэги #CпасемЛесБайкала «взорвали» социальные сети и флэшмоб решил оперативную задачу – «информационная блокада» была прорвана. Федеральные журналисты получили доступ к оригинальному контенту, в информационное пространство «просочилась» информация о реальном положении дел.

В этом году Маргарита Морозова призывает жителей Бурятии откликнуться на просьбу Зоригто Намсараева в изучении «гадких» водорослей на Байкале, а также повторить опыт прошлого года, снимая и рассказывая о «катастрофе».

- Земляки, граждане туристы, огромная просьба! Если будет возможность, соберите образцы водорослей и отправьте в Москву для изучения. Чем шире география проб, чем оперативнее отправка - тем, лучше, - пишет Морозова. - Законы жанра в диком медиа-пространстве ещё никто не отменял - есть картинка - есть сюжет, нет картинки - не узнает мир о событии. К картинке ещё б неплохо комментарий с места. Итак, если вы будете на Байкале и обнаружите мерзкие залежи водорослей - хватайте бутылку и телефон. Набирайте гадость в ёмкость, всё снимайте на телефон, рассказывая о том, что видите, где находитесь, про запах, цвет, ваши впечатления, воспоминания (о том, что никогда такого, отродясь, на Байкале не было), возьмите интервью у коренных жителей. В общем, почувствуйте себя настоящим народным репортером, - обращается Маргарита Морозова к жителям Бурятии.

По её словам, в этом году помочь с освещением проблемы на федеральных каналах вновь отозвался телеканал «Россия 24». Тема будет размещена в рубрике «Мобильный репортёр». Оттуда «картинка» сможет перейти в новости. Видео следует отправлять на сайт мобильного репортера http://www.mreporter.ru/signup и во все соцсети. Также необходимо ставить тэг #mreporter #savebaikal #СпасемБайкал#байкальскиеводоросли.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Загрузка...
^