18 апреля

Популярное

Бурятию сделают центром гиревого спорта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

Бурятию  сделают центром гиревого спорта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона
Общество,  Фото:из архива Baikal-daily.ru
Кубок мира по гиревому спорту пройдёт на берегу Байкала

С 5 по 7 августа в селе Новый Энхалук пройдут Кубок мира и международные соревнования серии Гран-при. В них примут участие сильнейшие гиревики из 10 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

- Таких Кубков мира проводится шесть, и они разбросаны по всему земному шару. А этот турнир проводится для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Но не исключено участие спортсменов из США и Чили. По предварительным заявкам ожидаем около 10 стран-участниц, - сообщил председатель федерации гиревого спорта Бурятии Сергей Леонов.

В Кубке мира примут участие четыре спортсмена из Бурятии. Это Светлана Стрельцова, участница первенства мира 2008 года, и три мастера спорта международного класса: Сергей Любимский, Василий Недорезов и Андрей Рассадин. Именно они будут защищать честь России. Главным судьёй международных соревнований выступит Сергей Толстов из Тюмени.

В эти же дни пройдут международные соревнования серии Гран-при, в которых примут участие около 20 спортсменов из Бурятии. Республика будет выступать в составе сборной России, но отдельным зачётом и также будет бороться за командное первенство.

- Эти соревнования значимы для Республики Бурятии. Когда мы писали стратегию развития гиревого спорта в Республике Бурятия до 2020 года, у нас была цель – сделать республику центром его развития на востоке нашей страны. Таких турниров по всей России проводится всего два. Один на Кубок губернатора Калужской области – это для западных регионов России. А этот турнир проводится для восточных регионов нашей страны. И мы хотим, чтобы Республика Бурятия стала центром развития гиревого спорта и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, - заявил Леонов.

Сразу же по окончании международных соревнований там же, в селе Новый Энхалук, с 9 по 12 августа пройдёт всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова. В турнире примут участие около 250 спортсменов из 19 регионов России. Возможно участие спортсменов из Китая и Монголии.

- На этот турнир едут с удовольствием, потому что в этом году он впервые проходит на берегу Байкала. Турнир проходит в Бурятии в третий раз, первые два прошли в Улан-Удэ. По оценке тренеров, спортсменов, руководителей федераций это один из самых больших турниров и проводится всегда на высоком организационном уровне, - рассказал Баир Дашибальжиров, начальник отдела спорта и подготовки резерва минспорта РБ.

В Бурятии гиревой спорт один из самых сильных видов спорта, отметил Дашибальжиров.

- Бурятские спортсмены, выступая на чемпионатах и первенствах России, Европы и мира, всегда приезжают домой с золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, - сказал он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^