19 апреля

18 апреля

Популярное

Роскачество нашло в магазинах муку, хлеб из которой может вызвать менингит

Общество, 
Роскачество провело исследование 25 наиболее популярных марок муки, представленных на отечественных прилавках

Семь образцов оказались не соответствующими ГОСТу. А в трёх нашли картофельную палочку, которая может поспособствовать развитию пищевых инфекций и даже артрита и менингита, сообщает «Лайф».

Так называемую «картофельную болезнь» эксперты обнаружили в муке под тремя торговыми марками: NICЕ DAY, «Луховицкая» и «Императорский рецепт».

Споры картофельной палочки выдерживают температуру до 130 градусов Цельсия, а потому легко переходят в конечный хлебопекарный продукт. Несмотря на то, что возбудители «картофельной болезни» содержатся почти в любой муке, обнаружение их высокой концентрации является нарушением базовых требований Технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Ректор Санкт-Петербургского института управления и пищевых технологий Ольга Пономарева говорит, что хлеб из муки с картофельной палочкой может быть опасен для здоровья.

- Хлеб с признаками картофельной болезни может вызвать серьезные нарушения функций желудочно-кишечного тракта, поэтому его уничтожают. Вместе с тем в последние годы появляются всё новые и новые результаты исследований, свидетельствующие о том, что мы недооцениваем вклад вызывающих картофельную болезнь бактерий в формирование и развитие различных патологий человека. Установлено, что «картофельная палочка» и сопутствующие ей бактерии рода Bacillus способствуют развитию у ослабленных людей таких серьезных заболеваний, как эндофтальмиты, эндокардиты, септицемии, менингиты, пищевые токсикоинфекции, артриты, остеомиелиты, перитониты, бактериемии, заболевания желчного пузыря, - предупреждает Пономарева.

По её словам, обнаружить заражённость муки картофельной палочкой визуально невозможно – только с помощью лабораторных испытаний. Кроме того, в семи образцах эксперты Роскачества выявили несоответствие муки заявленному на упаковке ГОСТу.

- В товарах «Аладушкин», «Домашняя», «Сто рецептов», «С.ПУДОВЪ», «ЮГ РУСИ», CLEVER был отмечен посторонний привкус – горькой, кислой либо долгохранящейся муки. Несоответствующий цвет имела мука под торговой маркой «О`Кей». Данные показатели регламентируются ГОСТом и их несоблюдение расценивается, как введение потребителя в заблуждение маркировкой товара, - говорится в материалах Роскачества.

В программу исследования муки также было включено «полевое» испытание: какой же из неё получится хлеб. Выпекали по установленной ГОСТом методике в специализированной лаборатории, имеющей аккредитацию на проведение подобной экспертизы. Мука высшего сорта, чтобы претендовать на российский Знак качества, должна обеспечивать определенный объемный выход хлеба (500 см3 хлеба на 100 г муки).

Изделие должно отличаться соответствующей правильной формой, которая "не теряется" ни во время, ни после его приготовления. Нормы стандарта коснулись также корки и мякиша хлеба – корка должна быть гладкой, коричневого цвета с небольшими оттенками в палитре, а мякиш – белым и эластичным. В итоге «эталонным» хлеб получился только из девяти образцов муки.

По результатам исследований высококачественной мукой эксперты Роскачества признали четыре образца: «Алейка», «Французская штучка», «Экстра» и MAKFA.

Всего товары протестировали по 37 параметрам безопасности. Детальный отчёт о проведенном исследовании доступен на портале Роскачества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^