18 апреля

17 апреля

Популярное

Из-за жары жителям Бурятии положен сокращённый рабочий день

Из-за жары жителям Бурятии положен сокращённый рабочий день
Общество,  Фото:pixabay.com
С наступлением зноя работодатели обязаны позаботиться о создании удобных условий труда на рабочих местах, к примеру, обеспечить комфортную температуру

- Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний, – рассказал начальник управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов.

Между тем, проведённый на днях опрос среди работающих улан-удэнцев показал, что в офисах то и дело вспыхивают конфликты из-за работающих/неработающих кондиционеров. Почти каждый десятый (8%) постоянно простужается из-за кондиционеров. Примерно столько же вообще крайне негативно относятся к их использованию в офисе, ведь, он, по их мнению – прямая угроза здоровью.

Конфликтовать с коллегами из-за включенных кондиционеров готовы далеко не все: в случае, когда температурное восприятие не совпадает, каждый четвёртый стесняется заявить об этом, пытаясь справиться с жарой или холодом своими силами (укутаться в свитер, выпить горячего чая). Большинство же готово постоять за собственное здоровье: так, 62% признались, что настаивают на своём – убеждают включить/выключить кондиционер, опираясь на свои ощущения.

И, как выяснилось, не зря: каждый второй опрошенный, вне зависимости от отношения к использованию кондиционера, признался, что уже простужался из-за слишком холодной температуры, выставленной коллегами, и даже не раз. Подобное желание создать комфортный для себя климат в большом коллективе нередко приводит к конфликтам: 29% офисных работников признались, что из-за различных взглядов на температурный режим им даже доводилось ругаться с коллегами. Таковы данные портала HeadHunter.

Роструд напомнил, что права работников во время жаркой погоды защищают не только кондиционеры, но и санитарные нормы, принятые в РФ. Согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Трудовые инспекторы рекомендуют обеспечить работников чистой питьевой водой, возможностью делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. При этом оплата таких вынужденных отпусков может производиться в соответствии со второй частью статьи 157 Трудового кодекса как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты.

- Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечён к ответственности, – напомнил Егор Иванов.

Напомним, в начале июля в Улан-Удэ был побит температурный рекорд. Воздух раскалился до +40,6 градусов, почти на градус превысив абсолютный максимум температуры, продержавшийся 80 лет. Сегодня температура в столице Бурятии достигла 34 градусов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
^