28 марта

27 марта

Популярное

В Санкт-Петербурге издали диск с песнями о Хоринском районе Бурятии

Общество, 
Продюсерский центр эстрады «Ветер Востока» на днях выпустил в Санкт-Петербурге компакт-диск «Хотогор баян Хориин аймаг» («Мои хоринские степи»)

На качественном лицензионном диске заводского производства в формате МР-3 записана 81 песня на слова и музыку уроженцев района, исполненные самодеятельными певцами разных возрастов, народными фольклорными коллективами из разных сел района, сообщает газета «Бурятия».

Выход этого музыкального диска стал итогом совместной работы автора проекта, известного бурятского композитора, популяризатора национальных песен Цырена Шойжонимаева и управления культуры Хоринского района. Композитор нынче сочинил песню-гимн и подарил ее в дни Сагаалгана-2016 жителям Анинска. Тогда же в районном Доме культуры он начал записывать местные таланты.

На диске звучат песни на слова профессиональных поэтов и талантов-самородков Дамбы Жалсараева, Цырен-Дулмы Дондоковой, Юлии Будаевой, Базыра Цыбикова, Николая Шабаева, Бато Зориктуева, Дугара Санжиева. Свежо и сильно звучат голоса профессиональных артистов сцены - Эрдэни Батсуха, Галины Шойдагбаевой, Батора Будаева. По-новому воспринимаются слушателями песни народных ансамблей «Ашангын эрьедэ», «Вольни­ца», «Баянгол», «Наран Хада», самодеятельных певцов - Юрия Майорова, Доржо-Ханды Дугаровой, Наран-Чимэг Аюровой, Надежды Жамьяновой, Доржо Зориктуева. Порадовали своим творчеством юные Арина Демышева, Адиса Жалсанова, детский ансамбль «Матрешка». Любители бурятских песен узнают о новых именах местных певцов и коллективов: дуэте Бэликто и Эрдэни Гылыковых, Адисе Батуевой, вокальных группах «Тохорюкта», «Сахилза», «Родные напевы». Тираж выпущенного компакт-диска - 600 экземпляров.

Цырен Шойжонимаев рассказал:

- Я очень рад выходу нашего диска, который сделан по моей инициативе и поддержан единомышленниками, любителями песен. Наш проект поддержали любители песен из Барун-Хасурты и Баянгола, Тэгды и Тохорюкты, Булума, Ониноборска и Зун-Хурая, Анинска и Алана, Амгаланты и Додогола. Они пели с большим желанием и блеском в глазах, вновь и вновь подходили к микрофонам для более качественного исполнения вокального номера. Не все поначалу получалось гладко, но в итоге приходили к единому мнению. И как музыкант скажу: голоса на диске звучат очень хорошо. В выпуске диска мне помогли мои друзья, земляки - Баир Эрдынеев, Эрдэм Жамсаранов, Людмила Дугарова, Баир Долгоров, Ханда Бальжирова, Оюна Раднаева, Николай и Эржэна Дарижаповы, Виктор Хабитуев. Большое им спасибо за моральную и материальную поддержку!

Выход диска с песнями о районе стал интересным событием в культурной жизни района, пополнившим счет общественным, народным инициативам. Благодаря таким профессионалам, как Цырен Шойжонимаев, хоринцы получили качественный музыкальный продукт. Музыкальный диск быстро распространяется, его можно приобрести у активистов данного проекта в селах.

- В нашем районе есть народные таланты, это показал новый диск, и мы верим, что этот проект в дальнейшем получит свое продолжение, - отметил начальник районного управления культуры Эрдэм Жамсаранов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
В Бурятии продолжается капремонт моста через реку Гарга
Общество, 28.03.2024
Вскоре здесь приступят к буровым работам
^