25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии впервые прошёл конкурс памяти писателя Сэнгийн Эрдэнэ

Общество, 
23 июля в Усть-Эгитуйском Доме культуры Еравнинского района прошёл межрегиональный конкурс «Тоонто моих предков – Еравна»

Конкурс был посвящённый памяти народного писателя, заслуженного работника культуры Монголии, драматурга, киносценариста Сэнгийн Эрдэнэ.

Инициативу о проведении конкурса в честь своего дедушки высказал осенью прошлого года внук писателя Батуулын Чулуудай в свой самый первый приезд на родину предков. После нескольких встреч и переговоров было разработано положение конкурса, а также денежные премии для победителей в размере 70, 35 и 17,5 тысяч рублей. Были выделены две возрастные номинации, чтобы могли участвовать как дети, так и взрослые, не имеющие профессионального актерского образования. По условиям конкурса участники должны были написать эссе про любимую книгу писателя и продемонстрировать мастерство художественного чтения.

Для участия в далёкую Еравну приехали самые сильные и титулованные представители народных театров, включая представителей из самых дальних уголков – Закамны, Оки, Курумкана и Агинского округа. Всего было 62 участника.

– Главным достижением конкурса стало участие людей самых разных профессий, – сказали члены оргкомитета. – Среди них были и те, кто впервые вышел на сцену. Было много и поклонников творчества писателя, в первую очередь, это зрители нашумевшего спектакля С. Эрдэнэ «Встретимся в той жизни – Хойто наһандаа уулзахабди», который более десять лет был в репертуаре Бурятского драматического театра.

Оценивали работы конкурсантов известные писатели, преподаватели, артисты и общественные деятели.

– Судить было очень сложно, так как конкурсанты были очень сильные, достойные похвал и восхищения, – поделилась своими впечатлениями о конкурсе Жанна Дымчикова, зам. директора Национальной библиотеки РБ, член жюри. – Несмотря на сложные конкурсные условия, например, написать эссе по книге С. Эрдэнэ было очень непросто, так как в библиотеках не так много его книг, да и сайт с его произведениями появился не так давно, большинство конкурсантов очень хорошо подготовились, было жалко, что не всех можно было отметить. Очень рада тому, что появились новые имена, например, я увидела в новом свете директора Бурятской гимназии № 29, которым как дар были преподнесены авторские иллюстрации к произведениям писателя. А как выступали учителя! Это и Бальжинимаев Мунко, Ширапова Валерия, Чимитова Цырен-Дулма, Цыдыпова Дарима, Цыренова Галина...

– Из высланных эссе на тему «Книга Сэнгийн Эрдэнэ, которую я прочитал» среди взрослых мне хотелось бы отметить работы Шойдокова Батора, Бадмаевой Елены, Чимитовой Цырен-Дулмы, Цыреторова Быто и Цыбеновой Анны. Очень хорошие работы, глубоко и вдумчиво написаны – отметила член жюри Сэсэгма Цыбикова, учитель высшей категории иностранных языков школы №1 Еравнинского района.

Со словами благодарности монгольской стороне – фонду «Эрдэнэ сан» за инициативу проведения конкурса выступил председатель жюри, заслуженный артист России, народный артист Бурятии, лауреат Госпремии РБ, член Союза писателей России Доржи Сультимов.

– Нет сомнений, что этот конкурс добился своей цели – популяризация произведений великого писателя и способствование развитию бурятского языка и бурятской литературы, – сказал председатель жюри. – Меня обрадовали активность и профессионализм участников, как в художественном чтении, так и в написании эссе. Во всем, что происходило в этот день, чувствовалась любовь к родному зыку и культуре. Есть большое желание, чтобы такого же рода конкурсы были проведены в районах республики по творчеству бурятских классиков: Х. Намсараева, Ч. Цыдендамбаева, Д. Улзытуева, Ц. Дона, Ц. Галанова и др. Это было бы большим шагом для популяризации и развития бурятской литературы.

По словам организаторов, монгольская сторона как продолжение конкурса запланировала открытие в районном центре интернет-кафе, также в перспективе проведение конкурса такого же уровня.

Победители межрегионального конкурсаим. С.Эрдэнэ среди детей:

1 место – Цыбикжапова Цырен-Дулма , 13 лет, Усть-Эгита

2 место – Шойнжонов Бато, 17 лет, Кижинга

3 место – Цыренова Адиса, 9 лет, г. Улан-Удэ, РБНЛИ №1

Поощрительными премиями поощрены: Раднаев Тумэн, 12 лет, г. Улан-Удэ; Доржиева Дарима, 16 лет, г. Улан-Удэ; Дабаева Баирма, 8 лет, с. Сосново-Озерское; Лыгденова Цыпилма, 15 лет, Усть-Эгита; Дамбиева Арина, 8 лет, с. Гунда и Цыденов Аюр, 10 лет, г. Улан-Удэ.

Победители межрегионального конкурса им. С.Эрдэнэ среди взрослых:

1 место – Шойдокова Сэсэгма Нимаевна, художественный руководитель детского национального театра с. Кижинга.

2 место – Бадмаева Елена Галсановна, учитель биологии МБОУ «Сосново-Озёрская СОШ №1»

3 место – Санданов Ринчин-Доржо Мункоевич, концертмейстер народного фольклорного ансамбля «Лёнхобо» с. Можайка

Также были отмечены самая старшая участница конкурса – 73-летняя Доржиева Бутидма Цыбикжаповна из Усть-Эгиты и самая юная конкурсантка – 8-летняя Дабаева Баярма из села Сосново-Озерское.

Лучшие работы конкурсантов будут опубликованы в журналах «Байгал» и «Байкал», сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Справка:

Сэнгийн Эрдэнэ родился 7 декабря 1929 года в сомоне Биндэр Хэнтэйского аймака МНР. Его отец Сэнге – бурят, несколькими годами ранее иммигрировавший из СССР, был казнён в ходе репрессий 1930-х годов.

Писатель Сенгийн Эрдэнэ написал сборники психологических новелл «Пыль из-под копыт», «Солнечный журавль», цикл эпических повестей, в том числе «Год синей мыши», «Девичье лето», «Вдали, где голубые горы», pоманы «Круг жизни» о монгольской интеллигенции, «Дзанабазар» (1989), «Встретимся в следующей жизни».

В 1965 году удостоен государственной награды Трудового Красного Знамени, в 1976 году — премии Союза писателей Монголии, в 1994 году стал народным писателем Монголии. Также писал киносценарии и пьесы. Некоторые его работы переведены на русский и немецкий языки.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^