16 апреля

Популярное

Жительница Бурятии официально требует запретить в России «Будда Бары»

Жительница Бурятии официально требует запретить в России «Будда Бары»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Возмущённая улан-удэнка собирает подписи против сети увеселительных заведений, в центре которых восседают статуи Будды. То есть вслед за волнениями в соцсетях, неравнодушные граждане начали официальную кампанию

«Подобное отношение к буддийской религии и древней философской традиции является грубым и непозволительным нарушением прав и чувств верующих по всей России», - считает автор петиции, опубликованной на сайте change.org.

- Мы, граждане России, последователи буддийской религии, просим обратить внимание органов государственной власти и запретить использование имени, статуй и изображений Будды и буддийских божеств, а также буддийской атрибутики и символики в развлекательных заведениях по всей Российской Федерации: клубах, барах, караоке-барах, ресторанах, - пишет автор петиции Валерия Санжиева.

В документе сообщается о том, что буддизм – это мировая религия, существующая на протяжении двух с половиной тысяч лет и имеющая последователей по всему миру. В России буддизм является одной из традиционных религий, а число российских буддистов составляет около 1,5 млн. человек.

- Несмотря на отсутствие в буддизме строгих запретов и понятия «греха», мы считаем недопустимым неуважительное отношение к его священным символам, - говорится в документе.

«Будда Бары» имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Ростове, Оренбурге, Тюмени, Таганроге, Красноярске, Новокузнецке, Шахты и других городах России. Статуи и изображения Будды расположены в центрах развлекательных клубов и ресторанов, с ним фотографируются, обнаженные женщины используют статую Будды как объект для go-go танцев, прикасаясь к ней оголёнными частями тела, в клубах разливают и распивают спиртные напитки, сообщает автор.

- Подобное отношение к буддийской религии и древней философской традиции является грубым и непозволительным нарушением прав и чувств верующих по всей России. Мы считаем, что такие публичные действия выражают явное неуважение к обществу и совершаются в целях оскорбления религиозных чувств верующих буддистов, - пишет Валерия Санжиева.

Автор просит провести проверку и запретить использование имени Будды в названиях развлекательных заведений, изъять статуи, изображения Будды и другую буддийскую атрибутику и также запретить их использование.

В настоящий момент петицию поддержали 1369 человек. В комментариях к обращению, в основном, говорится об оскорблении чувств верующих.

«Я расцениваю это как издевательство над буддизмом и его последователями», «Это осквернение и унижение части нашего народа»,

«Это оскорбляет чувства не только верующих, но и является показателем низкой культуры страны», - пишут подписавшиеся из разных регионов страны.

Планируется, что петиция будет доставлена в Генпрокуратуру РФ, Госдуму, минкультуры РФ и президенту России.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее существованию сети «Будда баров» возмутился житель Бурятии в соцсети. В своём сообщении мужчина предложил буддистам объединиться и выступить против использования религиозных святынь в увеселительных заведениях.

Кроме этого, автор напомнил о резонансном инциденте, произошедшем этой весной в столице Калмыкии городе Элиста. Как сообщал «Байкал-Daily», спортсмены из Дагестана, приехавшие на турнир, устроили экскурсию по городу, ведя трансляцию в Periscopе. На видео борцы крайне грубо высказывались о памятниках архитектуры, в том числе дацанах. Один из борцов, 22-летний Саид Османов — справил нужду в прямо храме. Также он ударил по носу статую Будды. Разъярённые жители Калмыкии толпой пришли тем же вечером к гостинице спортсменов, заставили их выйти на улицу и извиниться на коленях.

В отношении дагестанского борца было возбуждено уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих, позже к ней добавились ещё две статьи «Возбуждение ненависти или вражды по признакам расы и национальности» и «Хулиганство».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^