24 марта

Популярное

Федерация спортивной борьбы подтвердила недопуск Богомоева в Рио

Федерация спортивной борьбы подтвердила недопуск Богомоева в Рио
Общество,  Фото:Павел Сарин, для группы "Борцы Бурятии"
Ситуация с представителем России на Играх-2016 по вольной борьбе в весе 57 кг становится всё кардинальнее. Вчера глава МОК России Жуков заявил о невозможности замены отстранённых спортсмено. Зато личный тренер Александра Богомоева сообщил о предстоящей схватке между тремя основными кандидатами

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях стало известно о том, что якутский борец Виктор Лебедев отстранён от участия в Олимпийских играх-2016. Международный Олимпийский комитет запретил участвовать в Олимпиаде тем, кто когда-либо был пойман на допинге. При этом сроков давности у нарушения нет. Таким образом, Виктор Лебедев, уличённый в употреблении допинга 10 лет назад, не допущен к состязаниям.

После этого одним из главных претендентов в Рио стал бурятский борец Александр Богомоев. Спортивная общественность Бурятии заявила, что вопрос с Богомоевым практически решён, и он точно отправится на олимпийский ковёр защищать честь страны.

Спустя сутки появилась тревожная информация от президента Олимпийского комитета России Александра Жукова – заменить спортсменов, которые не проходят на Игры-2016 по установленным критериям, нельзя.

- Ни в одной федерации невозможны замены спортсменов с допинговой историей, - цитировал «Р-Спорт» Александра Жукова.

В то же время личный тренер бурятского борца Виктор Иванов сообщил о предстоящей «прикидке» между Александром Богомоевым, чемпионом лондонской Олимпиады Джамалом Отарсултановым и чемпионом Европы Гаджимурадом Рашидовым.

- Несколько дней ранее Александр Богомоев, заболевший простудным заболеванием, покинул предолимпийские сборы и уехал домой, в Бурятию. В связи с этим Богомоев потерял право заменять Лебедева, и в ближайшее время будет прикидка между Александром Богомоевым, Джамалом Отарсултановым и Гаджимурадом Рашидовым. Победитель этой тройки и поедет защищать честь нашей страны в Рио-де-Жанейро, - прокомментировал сложившуюся ситуацию группе «Борцы Бурятии» Валерий Иванов.

Однако надежда на то, что шансы у Богомоева поехать в Рио всё же есть, снова рухнула после заявления первого вице-президента федерации спортивной борьбы России Арсена Фадзаева. Комментируя ситуацию, он сообщил, что «отстранение Лебедева – несправедливое решение». «Вторым ударом» он назвал невозможность заменить Виктора Александром Богомоевым.

- Конечно, парень когда-то давно, десять лет назад, принял или мочегонное средство, или капли в глаза. И прошёл дисквалификацию, а сейчас его опять отстраняют. Причём по нам нанесли два удара сразу: Виктора отстранили, а другого спортсмена (Александра Богомоева. — прим.ред.), который мог его заменить, на Олимпиаду не пускают, — добавил Фадзаев. — Ведь в нашем виде спорта лицензии не именные. У нас они завоеваны на команду, но они решили распространить наказание на нас. И я абсолютно с этим не согласен. Не получилось у Лебедева — давайте поставим другого борца, ведь Виктора мы ещё даже не заявляли.

А они нам говорят: нет, мы вам этот вес закрываем, потому что в нём был случай допинга. Десять лет назад. Это сильный удар по нашей команде. Но нам надо ещё работать в этом направлении. Нельзя с этим соглашаться, надо отстаивать права наших спортсменов, - цитирует Арсена Фадзаева «Газета.ру».

Не согласны с решением МОК и на родине Виктора Лебедева – в Якутии. Министр спорта республики Михаил Гуляев заявил, что Лебедев по-прежнему имеет стопроцентные шансы попасть на Олимпийские игры. По его словам, спортсмен, выступая во взрослых соревнованиях, ни разу не был уличён в употреблении запрещённых препаратов.

Окончательные списки российских спортсменов и решение, поедет ли Богомоев в Рио, станут известны не ранее 28 июля. Олимпийские игры стартуют 5 августа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^