19 апреля

18 апреля

Популярное

Внуки монгольского писателя учредили конкурс в Бурятии

Общество, 
23 июля в Усть-Эгитуйском Доме культуры Еравнинского района прошел межрегиональный конкурс «Тоонто моих предков – Еравна», посвященный памяти народного писателя, заслуженного работника культуры Монголии, драматурга, киносценариста Сэнгийн Эрдэнэ

Инициативу о проведении конкурса в честь своего дедушки высказал осенью прошлого года внук писателя Батуулын Чулуудай в свой самый первый приезд на родину предков. После нескольких встреч и переговоров было разработано Положение конкурса, а также солидные денежные премии для победителей фондом «Эрдэнэ сан» в размере 70 000, 35 000 и 17 500 тыс. рублей. Были выделены две возрастные номинации, чтобы могли участвовать как дети, так и взрослые, не имеющие профессионального актерского образования. По условиям конкурса участники должны были написать эссе про любимую книгу писателя и продемонстрировать мастерство художественного чтения.

Для участия в далекую Еравну приехали самые сильные и титулованные представители народных театров, включая представителей из самых дальних уголков – Закамны, Оки, Курумкана и Агинского округа. Всего было 62 участника.

– Главным достижением конкурса стало участие людей самых разных профессий, – сказали члены оргкомитета. – Среди них были и те, кто впервые вышел на сцену. Было много и поклонников творчества писателя, в первую очередь, это зрители нашумевшего спектакля С. Эрдэнэ «Встретимся в той жизни – Хойто наһандаа уулзахабди», который более десять лет был в репертуаре Бурятского драматического театра.

Оценивали работы конкурсантов известные писатели, преподаватели, артисты и общественные деятели.

– Судить было очень сложно, так как конкурсанты были очень сильные, достойные похвал и восхищения, – поделилась своими впечатлениями о конкурсе Жанна Дымчикова, зам. директора Национальной библиотеки РБ, член жюри. – Несмотря на сложные конкурсные условия, например, написать эссе по книге С. Эрдэнэ было очень непросто, так как в библиотеках не так много его книг, да и сайт с его произведениями появился не так давно, большинство конкурсантов очень хорошо подготовились, было жалко, что не всех можно было отметить. Очень рада тому, что появились новые имена, например, я увидела в новом свете директора Бурятской гимназии № 29, которым как дар были преподнесены авторские иллюстрации к произведениям писателя. А как выступали учителя! Это и Бальжинимаев Мунко, Ширапова Валерия, Чимитова Цырен-Дулма, Цыдыпова Дарима, Цыренова Галина... Но в любом конкурсе должны быть победители, и выиграли сильнейшие, уже имеющие немалый опыт работы на сцене.

– Из высланных эссе на тему «Книга Сэнгийн Эрдэнэ, которую я прочитал» среди взрослых мне хотелось бы отметить работы Шойдокова Батора, Бадмаевой Елены, Чимитовой Цырен-Дулмы, Цыреторова Быто и Цыбеновой Анны. Очень хорошие работы, глубоко и вдумчиво написаны – отметила член жюри Сэсэгма Цыбикова, учитель высшей категории иностранных языков СОСОШ №1 Еравнинского района, Почетный работник общего образования РФ, кандидат филологических наук, Лауреат премии «Педагогическая элита Бурятии», «Человек года РБ-2015».

Со словами глубокой благодарности монгольской стороне – фонду «Эрдэнэ сан» за инициативу проведения конкурса выступил председатель жюри, заслуженный артист России, народный артист Бурятии, лауреат Госпремии РБ, член Союза писателей России Сультимов Доржи Норбосампилович.

– Нет сомнений, что этот конкурс добился своей цели – популяризация произведений великого писателя и споспобствование развитию бурятского языка и бурятской литературы, – сказал председатель жюри. – Меня обрадовали активность и профессионализм участников, как в художественном чтении, так и в написании эссе. Во всем, что происходило в этот день, чувствовалась любовь к родному зыку и культуре. Есть большое желание, чтобы такого же рода конкурсы были проведены в районах республики по творчеству бурятских классиков: Х. Намсараева, Ч. Цыдендамбаева, Д. Улзытуева, Ц. Дона, Ц. Галанова и др. Это было бы большим шагом для популяризации и развития бурятской литературы.

Победителями стали 13-тилетняя Цырен-Дулма Цыбикжапова и художественнный руководитель детского национального театра с. Кижинга Сэсэгма Шойдокова.

По словам организаторов, монгольская сторона как продолжение конкурса запланировала открытие в районном центре интернет-кафе, также в перспективе проведение конкурса такого же уровня, сообщает пресс-служба минкульта РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
^