25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии отдыхающие на Байкале продолжают оставлять горы мусора

Общество, 
Люди почему-то уверены, что все отходы за ними приберут

«Сохраним священное озеро вместе». Под таким девизом в Прибайкальском районе состоялось открытие первой смены «Байкальской Береговой Службы». Уже в пятый раз лагерь объединил добровольцев России и зарубежья.

«Всё хорошо. Байкал хороший, берег, но подход к нему - это ужасно!»

Впечатления туристов портит огромная несанкционированная свалка. Пара переполненных контейнеров в окружении мусора. Неужели нет средств даже на элементарные меры, задаётся вопросом путешественник из Кемерово. Ведь отдыхающие тратят здесь немало:

- С учётом дороги, проживания, экскурсий и т.д., сотни тысяч рублей остаются здесь. Товары, рыба, покушать, услуги, горячий ключ, отели, теплоходы - все эти деньги остаются здесь. Наверное, за эти деньги что-то можно сделать. Просто обидно за озеро, уникальнейшее место, - говорит турист.

Как говорят сотрудники летних кафе, все эти горы мусора копят сами же местные. По каким-то причинам жители Бурятии считают, что все отходы за ними с берега уберут. На самом деле никто подчищать за отдыхающими не обязан. И об этом людей нужно оповещать. В чём и состоит одна из задач волонтеров «Байкальской береговой службы».

Пока добровольцы лишь предупреждают нарушителей. На призыв о помощи откликнулись ценители природы из Москвы, Казани, Ижевска, Нефетеюганска, Самары и даже Австрии. Они же занимаются уборкой берега. Огородить территорию и поставить шлагбаумы - вот единственный выход избавиться от мусора, говорят приезжие. Они не понимают, почему местные власти ничего не предпринимают.

- Мы просили: поставьте нормальные «мусорки» и оградите их. Местные власти нам говорят: мы не имеем право что-то здесь делать. На 5 км. Здесь всё федеральная земля, которой распоряжается только Москва, не Бурятия, - рассказывают местные жители.

Всё, что в их силах - устранить последствия, уверяют в Росприроднадзоре Бурятии.

- Министерством природных ресурсов Бурятии 8 июля был проведён конкурс, выбрана организация «БайкалЭкосервис», которая сейчас начнёт вывоз мусора, - сообщил руководитель управления Росприроднадзора Константин Дремов.

Всё уберут к концу месяца, пообещали в ведомстве. Как бы то ни было, свою работу волонтёры продолжат до 15 августа. Они очистят берега озера в Прибайкальском, Кабанском и Баргузинском районах Бурятии, сообщает «Тивиком».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^