24 апреля

23 апреля

Популярное

Министр строительства Бурятии встретился с голодающими северомуйцами

Министр строительства Бурятии встретился с голодающими северомуйцами
Общество, 
По последним данным, с завтрашнего дня продолжат голодовку 10 жителей Северомуйска – двоих выводят из-за плохого самочувствия

В их числе 5 жителей Северомуйска, жилые помещения которых включены в реализацию мероприятия по переселению граждан в зоне БАМа. Ещё 5 человек – это те, чьи дома сгорели в июне 2016 года.

На днях состоялось совещание министра строительства и ЖКХ Бурятии Николая Рузавина с жителями Северомуйска. В ходе встречи министр разъяснил порядок получения государственных жилищных сертификатов. В целом, протестующие остались довольны результатами встречи. По их словам, министр не стал «кормить завтраками», а назвал «конкретные» даты. Северомуйцам пообещали, что с 15 августа начнётся выдача жилищных сертификатов уцелевшему посёлку.

- Конечно, пока всё на словах. Но нам прислали списки, где есть очерёдность. Люди посмотрели, кто в какой очереди находится. Министр сказал, что освоить деньги мы должны с августа по ноябрь. Они понимают, что к отопительному сезону люди должны быть расселены, - рассказала «Байкал-Daily» участница протестной акции Тамара Ефимова.

Что касается погорельцев, то по ним направлены письма в Москву: либо включить их в список по программе переселения, либо выделить средства на приобретение жилья «по квадратам». Правительство Бурятии ждёт ответа, сообщили северомуйцам. Тем не менее, протестующие намерены продолжить голодовку до тех пор, пока не будет решена проблема погорельцев.

- Сидим, ждём. Никто никуда не уходит. Министр увидел, что мы настроены серьёзно. Сегодня приезжала врач - двоих у нас выводят с завтрашнего дня. Один у нас сильно похудел, результаты анализов плохие. Сегодня утром выбыл инвалид. У него давление было 190. Вчера ушла женщина, она на 10 килограммов похудела, - рассказала Тамара Ефимова.

В настоящее время Бурятия ожидает финансовые средства для предоставления людям, оставшимся без жилья, государственных жилищных сертификатов по программе переселения из зоны БАМа.

Также по результатам встречи был дан ряд поручений органам местного самоуправления в части сокращения сроков оформления документов для получения государственного жилищного сертификата. Определён специалист, который будет работать с людьми, претендующими на сертификат и оказывать всю необходимую поддержку в оформлении документов.

- Для временного размещения людям были предложены квартиры маневренного фонда, однако, от временного жилья погорельцы отказались, - сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», голодовку отчаявшиеся БАМ-овцы объявили 14 июля. Прекращать акцию они не намерены, несмотря на ухудшение самочувствия.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
^